На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 103 подписчика

Свежие комментарии

  • валерий двойнишников
    Жид, он и в США жид))Психическая атака...
  • Malina
    а не пора ли ТЕХ, кто вовремя не внес поправки в проект указа президента ( или "исправил" текст Указа  в процессе опу...Система против ру...
  • олег донсков
    Маразм крепчает. Безголовые. Ждут команду исправить глупость. Это ж надо дожить так оскотениться перед  человеком, ко...Система против ру...

Злая шуточка викинга Рольфа Пешехода


В разных хрониках его звали по-разному. Он остался в истории как Ролло, Роллон, Хрольф или Рольф. В одном все сходятся. Прозвище у этого викинга было Пешеход. Безобидное такое, если не знать, что прозвище ему дали из-за того, что он был большим и тяжелым и поэтому передвигался только пешком.

Откуда он взялся? Есть мнение, что из Норвегии, из местности между Тронхеймом и Бергеном, где правил его отец, ярл Мёра Рёгнвальд Эйстейнссон. Впрочем это предположения, основанные на сагах. Точно известно то, что в 886 году он приплыл со своими людьми в Западно-Франкское королевство и начал резвиться тут.

От величия Франкской империи Карла Великого к тому моменту ничего не осталось. Рольф даже не стал уходить после набега. Он просто поселился со своими людьми в нижнем течении Сены, чтобы отсюда, с удобной земли, грабить остальные земли Западно-Франкского королевства, в том числе и окрестности Парижа.

Грабежи закончились тем, что король Карл III Простоватый в 911 году подписал с ними мир, по которому викингам отдавали те самые земли, на которых они уже давным давно жили. То есть, так как прогнать и вернуть земли назад у франкских королей не было никакой возможности, они просто утерлись и сделали вид, что отдают их в дар, а викинги взамен приносят вассальную присягу и обещают служить короне. Ага. Щас. Все обслужились. Даже, несмотря на то, что Рольф женился на королевской дочке Гизеле и переходил в христианство.

Как Рольф на самом деле собирался служить, показала церемония присяги. По ее правилам, так как Пешеход формально получал земли от короля, он приносил ему оммаж – клятву верности и должен был припасть к ногам короля и поцеловать ему ногу.

Само собой, викинг, который к тому же владел ситуацией и с которым пытались договориться, чтобы он хоть немного унялся, немного балдел от такого расклада. Но потом Роллон неожиданно согласился.

Вот только когда пришло время приносить присягу он не стал припадать к ноге, а схватил франкского короля, которым тогда был Карл Простоватый, за ступню и задрал ему ногу к своему рту. В результате король под хохот викингов упал на спину.

А Роллон получил земли в нижнем течении Сены и его потомки стали герцогами Нормандии. Это герцогство и появилось из-за того, что справиться с яростью норманнов франкские короли не смогли.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх