На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 082 подписчика

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Ничего страшного не случилось, правды в его передачах 0.0Программы Владими...
  • Александр Бабин
    Ну оформят их петушками и переведут в ряды общества ЛГБТ"Террористов в ка...
  • Татьяна Ермолова
    "Всё тайное тановится явным"! Скоро все прозреют и начнут переобуваться в воздухе раскидывая свои стоптанные красовки!"Белый бизнес" Зе...

При потере связи с Ил-20 зафиксированы пуски ракет с французского фрегата

При потере связи с Ил-20 зафиксированы пуски ракет с французского фрегата

Французский фрегат Овернь. Архивное фото
© AP Photo

МОСКВА, 18 сен — РИА Новости. Во время исчезновения Ил-20 В ходе потери связи с Ил-20 ВКС, вылетевшего с авиабазы Хмеймим, российские радиолокационные средства контроля воздушного пространства зафиксировали пуски ракет с находившегося в данном районе французского фрегата "Овернь" (Auvergne). Об этом сообщает Министерство обороны РФ.

Ранее в военном ведомстве сообщили, что самолет Ил-20 ВКС пропал с экранов радаров в ходе атаки четырех израильских самолетов F-16 по сирийским объектам в провинции Латакия.На борту самолета находились 14 военнослужащих, их судьба неизвестна. Организована поисково-спасательная операция.

https://ria.ru/syria/20180918/1528758462.html?utm_referrer=h...

Минобороны сообщило об исчезновении в Сирии Ил-20

МОСКВА, 18 сен — РИА Новости. Командование российской базы в сирийской провинции Хмеймим вечером 17 сентября потеряло связь с экипажем самолета Ил-20 Воздушно-космических сил России, об этом сообщило Министерство обороны России.

"Семнадцатого сентября около 23.00 мск при возвращении на авиабазу Хмеймим над акваторией Средиземного моря в 35 километрах от побережья Сирии пропала связь с экипажем российского самолета Ил-20", — говорится в сообщении.

В военном ведомстве отметили, что Ил-20 исчез с радаров в процессе налета четырех израильских самолетов F-16 на сирийскую провинцию Латакия. В этот момент российские радиолокационные средства контроля воздушного пространства также зафиксировали запуск ракет с фрегата ВМС Франции "Овернь" (Auvergne), который дислоцирован в этом районе, добавили в оборонном ведомстве.

Согласно данным Минобороны, на борту Ил-20 находились 14 человек, на данный момент их судьба остается неизвестной.

Командованием российской авиабазы Хмеймим была организована поисково-спасательная операция. Согласно данным портала MarineTraffic, вблизи порта Тартус в настоящее время находится спасательный буксир ВМФ "Профессор Николай Муров".

Израиль отказался от комментариев

Израильские военные отказались комментировать заявление министерства обороны России о налете ВВС Израиля на Сирию, во время которого пропал российский самолет Ил-20 с 14 военнослужащими на борту.

"Мы не комментируем сообщения из-за рубежа", — сообщила РИА Новости сотрудница пресс-службы армии обороны Израиля после консультации с руководством.

Удар израильских ВВС по Сирии

Ранее в понедельник источник в органах безопасности сообщил РИА Новости, что сирийскими ПВО была отражена ракетная атака в городе Латакия. Источник при этом указал, что обстрел был осуществлен с моря, часть ракет были сбиты до подлета к целям.

По сведениям источника, под обстрел попали заводы по производству бытовой химии и алюминия, а также электростанция в Сакубии.

Собеседник агентства отметил, что нападение осуществляли с моря.

По данным корреспондента РИА Новости, в Латакии были слышны взрывы, также, предположительно, в небе над городом были видны ракеты систем противовоздушной обороны.

Инциденты с участием Израиля

В конце июля израильские ВВС сбили самолет Су-22 сирийской армии, пилот погиб. Власти Израиля утверждали, что бомбардировщик нарушил воздушное пространство в районе Голанских высот, а неоднократные попытки связаться с бортом не увенчались успехом.

Сирийские военные, в свою очередь, настаивали на том, что самолет выполнял боевое задание против террористов исключительно в своем воздушном пространстве и не пересекал границу.

Израильские военные знали, что самолет, который они перехватывали, принадлежит ВВС Сирии, а не ВКС России, заявил журналистам официальный представитель армии Йонатан Конрикус.

Самолет Ил-20

Ил-20 (по кодификации НАТО Coot, "Лысуха") — самолет радиоэлектронной разведки и радиоэлектронной борьбы (РЭБ), оснащенный ИК-сканером, оптическими датчиками, РЛС бокового обзора. Разработчик: ОКБ имени Ильюшина.

Ил-20 хорошо зарекомендовали себя во время боевых действий в Сирии, координируя удары ВКС России, в том числе осуществляя координацию полета крылатых ракет "Калибр".

https://ria.ru/syria/20180918/1528760897.html

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх