На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 104 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Андрианов
    Что вы все прицепились к этим америкосам. Да, ни них клейма не где ставить, но Европа сама преуспела в русофобии, еще...Европа "отстраняе...
  • petrabramovichg
    Б...ть, я бы тем кто придумывал такие тесты задал бы сначала тесты по физике и квантовой механике, например. Должно б...Как это будет по-...
  • Галина Друзина
    Всех таких чинуш наказывать как можно строго. А этих мигрантов, которые давали деньги - выслать из страны и лишить гр...Полицейские в Бал...

Переводчик, ставший героем в Великую Отечественную


Возможно, что в детстве вы или вам читали замечательный сборник «Сказки дядюшки Римуса» о братце Кролике и братце Лисе. Написал их Джоэль Харрис, а на русском языке эти веселые истории появились благодаря вольному переводу Михаила Абрамовича Гершензона. Причем он настолько тщательно подошел к этой книге, что все критики говорили, что имя переводчика можно смело ставить на обложку вместе с фамилией автора.

Творчество Гершензона не ограничилось этими сказками. Из любимых мной лично книг можно отметить повесть «Робин Гуд» - переложение английских преданий про благородного разбойника и его ватагу в Шервудском лесу. Как мне кажется, это – лучшее литературное произведение о Робин Гуде на русском языке. А еще он писал книги о Пушкине.

А потом началась война и писатель и переводчик стал военным переводчиком и политработником. Он воевал в одной из дивизий Западного фронта. Потом стал начальником типографии при политотделе армии.

Но за спины других не прятался. 8 августа 1942 года, после того, как погиб командир, поднимал бойцов в атаку и был тяжело ранен. Через 6 дней скончался от ран в госпитале. А хорошие книги остались. И сколько еще он мог он написать. Если бы не война.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх