На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 103 подписчика

Такого не было никогда: Россию ждут масштабные перемены

Одной из российских проблем является то, что жители огромной страны в массовом порядке едут работать в Москву и Санкт-Петербург. Там возникают экологические проблемы и перенаселение, а регионы, напротив, обескровливаются.

Эту проблему поможет разрешить законопроект о выделении в стране 14-ти макрорегионов. В каждом из них предполагается выделить минимум один крупный центр экономического роста. К тому же необходимо развивать объекты инфраструктуры, которые позволили бы этим регионам получить доступ к основным транспортным магистралям и международным рынкам. Предполагается, что такие меры сгладят неравенство в развитии регионов и обеспечат общий экономический подъем.

Сейчас многие города плохо связаны между собой. В результате гражданам приходится лететь в Москву, чтобы затем вылететь еще куда-либо. Да и вообще, слишком многое в России завязано на Москву и Санкт-Петербург. Молодежь стремится в эти города, а неравенство между регионами лишь возрастает.

Предполагается реформа, которая создаст 14 центров, куда будут стягиваться и люди, и капиталы. Каждый макрорегион будет специализироваться на каком-либо направлении: например, на добыче полезных ископаемых, на металлургии, на обрабатывающей промышленности. Государство планирует оказывать им всяческую поддержку.

Помимо этого, реформа позволит сократить число чиновников. Повысится в целом качество госуправления. Ранее похожая система действовала в Российской империи и Советском Союзе. 14 экономических краев в стране выделял еще известный ученый Дмитрий Менделеев.

Нужно не только создать эти центры, но и обеспечить связь между ними. Такие планы хорошо сочетаются с проектами по строительству крупных инфраструктурных объектов.

Правда, реформа столкнется с препятствиями. Ей будут сопротивляться региональные элиты. Властям придется обновлять кадровый состав и усилить борьбу с коррупцией.

Автор: Елена Громова

Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх