На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 103 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Лагуткин
    Насчет "братских" республик  у меня есть свой опыт во время службы срочной. Там у нас была целая рота киргизов.  Когд...Учителя массово б...
  • Александр Лагуткин
    Причем тут опять Союз! Тогда все жили на земле своих предков и не лезли в Россию навязывать свои дикие средневековые ...Учителя массово б...
  • Михаил Васильев
    Развели ворья, а теперь скулят!Отставка не спасл...

Как появилось выражение "Блошиный рынок"

Как появилось выражение "Блошиный рынок"Это те самые, что я называю - "развал" :)
Блошки  популярны и среди туристов и среди местных жителей и среди искателей антиквариата.

collage.jpg

Блошиный рынок - это место,  где торгуют всякой всячиной. Люди продают и покупают старые, бывшие в употреблении, или просто не пригодившиеся вещи, антикварные вещи, предметы старин и многое другое.  Товары, как правило, достаточно недорогие, а качество их зависит от нескольких факторов, как, например, место изготовления, способ (вручную или на заводе), популярность предмета в настоящее время, а также от размеров самого блошиного рынка.

collage.jpg

Относительно происхождения термина бытуют, по меньшей мере, две версии. По одной из них название появилось в конце XIX века во Франции: Наполеон III затеял перепланировку Парижа, и торговцам старьем предоставили площадь перед воротами крепости Клиньянкур.
Мебель и старая одежда , которую они продавали, была пристанищем блох, и парижане моментально окрестили рынок «блошиным» .
По другой версии, рынки назвали так из-за низких («блошиных» ) цен и обилия различных мелких товаров

collage3.jpg
История Блошиного рынка окутана облаком огромного количество историй, легенд и преданий. Рассказывают, как некий старьёвщик по фамилии Давыдофф купил на Блошином рынке картины Тулуз-Лотрека, выброшенные его родственниками на помойку, и разбогател. Рассказывают, как так же случайно на блошином рынке были куплены дагерротипы известного фотографа Надара, от которых несведущий их владелец решил избавиться. Счастливчик, их обнаруживший, тоже разбогател.
collage.jpg

Всеми этими историями питается легендарный романтический образ Блошиного рынка. Писками ценностей в кучах старого хлама действительно можно заразиться точно также, как можно заразиться и коллекционированием.


***

***

***


Вот этих кукол  я купила на местной блошке.И теперь я их коллекционирую... ищу и надеюсь увидеть и купить еще...





Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх