На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 103 подписчика

«Конфронтация нарастает»: Лавров сравнил действия США на Украине с событиями 2008 года в Грузии. В Израиле стыдят Россию: Вы терпите, а США захватывают Украину

«Конфронтация нарастает»: Лавров сравнил действия США на Украине с событиями 2008 года в Грузии


Глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что конфронтация между РФ и США нарастает, о чем свидетельствует продвижение военной инфраструктуры НАТО к границам России.

«Если брать накал политических страстей, накал риторики… да, конфронтация нарастает, напряженность нарастает. США инициировали продвижение НАТО к нашим границам… в виде размещения военной инфраструктуры на наших границах. США, Великобритания, Канада, Франция, Германия размещают свои батальоны в Прибалтике и в других странах, которые граничат с бывшим Советским Союзом. Также они продвигают инициативы включать в НАТО Грузию и Украину… им дали формальное приглашение», — заявил Лавров во вторник в эфире программы «Большая игра» на Первом канале.

Он сравнил происходящее с событиями 2008 года, когда президент Грузии Михаил Саакашвили «вообразил, что ему все дозволено, и напал на своих граждан…». То же самое, по словам Лаврова, можно применить к Украине — постоянное подтверждение, что Украина будет в НАТО, «вскружило голову» президенту Петру Порошенко, и теперь Киев наращивает вооружения на линии соприкосновения в Донбассе. Американцы направляют туда и боеприпасы, и вооружение, и не только легкое стрелковое оружие, отметил Лавров. Кроме того, там работают американские, канадские инструкторы, добавил он.

По мнению главы МИД РФ, эти пошаговые действия увеличивают риск в том числе военных конфронтаций, что неприемлемо для России, о чем американские партнеры были предупреждены.

источник
В Израиле стыдят Россию: Вы терпите, а США захватывают Украину


Москва не ответит адекватно на убийство главы ДНР Александра Захарченко, – так же, как она не ответила на диверсии против российского Крыма.

Об этом сегодня в эфире телеканала «Россия-1» заявил израильский военный эксперт Яков Кедми.

«Ничего не будет после смерти Захарченко. Это что, первый теракт? Он произошел, как и многие другие на территории Украины. А в Крыму не было терактов? На территории России украинские власти провели несколько терактов, и что было после этого? Минские соглашения», – сказал Кедми.

Он прогнозирует, что в итоге Украина разместит на своей территории военные базы стран НАТО, даже не вступая в альянс.

«Вы тогда опять будете взывать к Минским соглашениям? Минские соглашения имели только одну цель – временно прекратить кровопролитие. Если кто-то думал, что в них заложено решение проблемы Украины, он наивен. Выполнение Минских соглашений зависит от западных стран, они это знают. России нужно сказать: или Минские соглашения выполняются, или… А вот этого нет. Ваш министр иностранных дел сказал, что Россия не будет адекватно отвечать. Вы отвечаете не так, как американцы. Когда ваших граждан похищают и арестовывают незаконно, вы терпите. Поэтому вас ждет наращивание американского военного присутствия на Украине», – сказал Кедми.
источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх