На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 096 подписчиков

Свежие комментарии

  • lislis lissil
    Никитины впали в маразм-это не излечимо и сопли через пару лет их уже не спасут-"будут нищими мира"-и сдохнут в своей...Снова про тварей....
  • Владимир Минаков
    А говорил, что будут заниматься наукой, а не песнями... А сдриснул в пиндостан и заверещал под балалайку, сукин кот.....Снова про тварей....
  • Tatyana Zaytseva
    Твари, как ловко скрывали свою сущность.Снова про тварей....

Под громкие обвинения «Запада–2017» НАТО идет в наступление по всему фронту



В сентябре НАТО и государства, имеющие с альянсом договор о сотрудничестве, намерены провести ряд крупномасштабных учений около российских границ. Рост военной активности евроатлантического объединения совпадает по времени с российско-белорусским учением «Запад–2017».

Истерия вокруг плановых маневров Москвы и Минска продолжается несколько месяцев к ряду. В рамках предстоящей проверки Вооруженных сил России и Белоруссии наиболее обсуждаемым остается состав задействованных сил и средств. Западные элиты регулярно высказывают опасения, что количество привлекаемых военнослужащих может достигнуть 100 тысяч участников. В частности, с подобными заявлениями выступал министр обороны Эстонии Юри Луйк, экс-глава МИД Дании Уффе Эллеманн-Йенсен, руководители военных ведомств Украины и Финляндии – Степан Полторак и Юсси Ниинисте.

Напомним, российское и белорусское минобороны неоднократно оповещало, что к «Западу–2017» привлечены 12 700 военных и 680 единиц техники, в числе которой 250 танков, 70 самолетов и вертолетов, 200 орудий, минометов и РСЗО, а также 10 боевых кораблей.

Раздутую шумиху вокруг российско-белорусских маневров можно сравнить со звуковой ширмой, которой американские сателлиты и потенциальные союзники США стараются заглушить свои военные мероприятия. Отметим, численность проводимых в непосредственной близости от российских границ сентябрьских учений альянса в несколько раз превышает «Запад–2017». По информации из открытых источников в этом месяце по Польше, Украине и другим государствам, близким к России, прошагает более 40000 военных.

Так, в выходные на грузинском полигоне Орфоло начались международные маневры «Проворный дух». Сообщается, что 1500 военнослужащих из США, Болгарии, Латвии, Румынии, Украины, Азербайджана и Грузии до 11 сентября будут «сближаться со стандартами НАТО, укреплять взаимосовместимость и обеспечивать безопасность в регионе». Приглашение «сблизиться» также получила Армения, однако Ереван отказался от участия в мероприятии.

В текущем месяце Швеция станет организатором сразу двух учений общей численностью 25 тысяч. С 8 по 21 сентября состоится ежегодная многонациональная тренировка «Северные берега», к которой будут привлечены 5000 человек и более 100 единиц техники, включая 52 боевых корабля. Также с 11 по 29 сентября в балтийском регионе пройдут самые масштабные за последние несколько месяцев учения «Аврора-2017». Организуемая проверка станет крупнейшей для скандинавской страны за последние 20 лет. Помимо шведов, в тренировке будут задействованы представители из США, Франции, Дании, Норвегии, Финляндии, Эстонии и Литвы. Общая численность составит 20 тысяч (!) участников.

По количеству привлекаемых сил Польша не многим уступила Стокгольму. В ближайшие 20 дней в республике также состоятся две масштабные проверки боеготовности. В середине сентября пройдут командно-штабные маневры «Турнир с трезубцем» (1000 человек), а завершат месяц учения «Драгун» (самая крупная в этом году тренировка солдат НАТО на территории Польши). К маневрам планируется привлечь 3500 единиц техники и 17 тысяч военных из 12 государств, среди них США, Великобритания, Германия, Грузия, страны Прибалтики.

В стороне от «натовского разгула» не остался и Киев, выразивший готовность параллельно с российско-белорусским «Западом» провести свою командно-штабную тренировку. Количество участвующих не анонсировано представителями ВСУ. Впрочем, даже при наличии цифр учитывать их можно весьма условно, касаясь вопроса текущей боеспособности украинской армии, которая вызывает настороженность только у мирных жителей Донецкой и Луганской Народных республик.

Резюмируя, без учета малочисленных тренировок и внезапных проверок боеготовности суммарная численность военных активностей НАТО оценивается в 45 тысяч, что в три с половиной раза превышает состав сил учения «Запад–2017». Уместно задастся вопросом: «Кто кому угрожает?»

Как бы то ни было, масштабные тренировки Минск и Москва организуют раз в два года. В этой связи, двум союзникам логично было бы вспомнить, что в 1981 году в учении «Запад» было задействовано 100 тысяч личного состава и десятки тысяч боевой техники. Не пришло ли время вернуться к истокам? Тогда и войска потренируются в полную силу, и критика зарубежных политиков окажется не столь голословной.
Автор: Владимир Сергеев

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх