На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 106 подписчиков

Украина намерена требовать вывода Черноморского флота из Крыма

В мае 2017 года Украина намерена потребовать вывода Черноморского флота России из Крыма, заявил командующий ВМС страны Игорь Воронченко.

Командующий Военно-морских сил Украины (ВМСУ) Игорь Воронченко в интервью одесскому «7 каналу» заявил, что в мае этого года Украина потребует вывода Черноморского флота России из Крыма.Блеф на блефеПо словам командующего:
«28 мая этого года заканчивается подписанный договор по Черноморскому флоту, который пребывает на территории Украины. Поэтому дипломаты должны сделать соответствующие выводы, и должен быть какой-то спрос с нашим соседом северным — для того, чтобы поставить точки на свои места».
Он также добавил, что просить о выводе должно Министерство иностранных дел Украины.

Суть Харьковских соглашений


Речь идет о так называемых Харьковских соглашениях по вопросу пребывания Черноморского флота России в Крыму, которые были подписаны двумя странами 21 апреля 2010 года. Стороны договорились, что в обмен на возможность держать российский флот в Крыму Украина получит 30% скидку на газ из России и отмену штрафных санкций согласно газовому контракту. По идее 28 мая 2017 года контракт должен был быть продлен еще на 25 лет, но ситуация сложилась иная — Крым вошел в состав России, и соглашение потеряло всякий смысл.
Оппозиция Украины посчитала, что Харьковские соглашения нарушают 17 статью Конституции, которая не допускает размещение иностранных военных баз на территории страны. Но 14 пункт Переходных положений определяет, что подобные соглашения могут быть заключены на законных основаниях в аренду.
2 апреля, после включения территории Крыма в состав РФ в результате референдума, соглашения были денонсированы Россией в одностороннем порядке. Денонсация подразумевает законное расторжение договора, ее не стоит путать с аннулированием, идущим в разрез законов. Тем более что это было сделано в соответствии с принципом clausula rebus sic stantibus («Договор сохраняет силу до тех пор, пока действуют обстоятельства его породившие»).
Кроме того, сами новые власти Украины неоднократно заявляли о желании и даже необходимости денонсировать соглашения, но как только это сделала Россия, оказалось, что Киев такое положение дел не устраивает. В целом же заявления командующего ВМСУ иначе как блефом не назвать.

Почему Украине лучше смириться с пребыванием Черноморского флота в Крыму


С истериками вокруг Черноморского флота Киев опоздал почти на три года, считает депутат Госдумы от крымского региона Руслан Бальбек.
Черноморский флот подчиняется верховному главнокомандующему России и базируется на своей территории, так что вытеснить его оттуда силой у Украины нет возможностей, а надежда на внешнюю помощь испарилась.
По его мнению, все расследования, изъятие документов, сверка почерков и т. п. – это бессмысленная попытка догнать давно ушедший поезд.
Филькины грамоты, которые придут из Киева, возможно, мы сохраним для истории, добавил Бальбек.
Напомним, что в апреле 2010 года Россия и Украина подписали в Харькове соглашение, продлевающее пребываниеЧерноморского флота РФ на Украине после 2017 года на 25 лет в обмен на скидку на российский газ.
Ранее Печерский районный суд Киева предоставил следователям главной военной прокуратуры временный доступ к оригиналам этих документов в рамках уголовного производства о государственной измене и злоупотреблении властью.
Читать далее →
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх