На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 096 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лариса Голубицкая
    Да,была стабильность!Цены на продукты везде одинаковы,за квартиру платили гроши,работы полно было везде и много чего ...Что хорошего сдел...
  • Лариса Шемисова
    Да какой маразм то, просто, как и все актёришки считают себя гениальными и не понятыми в России, а деньги то за бугро...Снова про тварей....
  • Авас Анекак
    повесить ТокаеваСпасти «близкую У...

Восемь дней в Москве. Что удивило немца в России?

Этот немец по имени Маркус собирается жениться на русской девушке. Не так давно он впервые побывал в России: познакомился с Москвой, с родственниками жены, ее друзьями, дневной и ночной жизнью. Его удивило многое, что-то напугало, а что-то привело в восторг. Своими впечатлениями он и поделился, описав все, что с ним происходило в своей статье:


Два дня в Москве сделали из меня плаксивого ребенка
После того как мы – Мария, моя будущая жена, я и еще 126 перепуганных пассажиров самолета из Берлина в Москву, кружили 45 минут над целью без какого-либо объяснения причины от пилотов или стюардов, к нашему облегчению (тогда еще мы так думали) наконец-то приземлились, наше русское приключение началось.
Несколько дней спустя мы узнали от тети Марии Леры, что это процедура в России не такая большая редкость: пилоты были проинструктированы использовать свое топливо до конца. Почему, она не знала. Итак, я познакомился еще до посадки с первой особенностью этой географически самой большой страны на земле. Такая процедура была бы не возможна в Европе из природоохранительных соображений, удобства пассажиров и, я не уверен, но потому что десятки политиков, когда-то и для кого-то это определили в Брюсселе.

Фото Facebook
Посещение семьи
Как только твердая почва снова начала ощущаться под ногами, мы с Марией должны были разлучиться. Она гордо шагала к проходу для местных, счастливая наконец-то очутиться в родном окружении. Я же должен был пройти вместе с иностранными посетителями. Я быстро столкнулся с языковым барьером. Там было написано на английском, я должен был пройти «туда», но перед этим «туда» был растянут толстый канат, а за ним стояли два мрачно смотрящих полицейских в их огромных фуражках. Я спросил на английском, где я могу пройти «туда», они молниеносно пожали плечами и в унисон покачали головами. Я попробовал спросить с помощью жестов, в ответ они нервно махнули в сторону выхода, в который пошла Мария.
Фото FacebookФактически все пассажиры толкались в небольшом коридоре, и кого-то эта толпа должна выплюнуть к одной из десяти стоек регистрации. Марию я уже давно не видел и просто надеялся, что я получу «любезный» ответ, они поймут моих недостаточных знаний русского языка и примут мою визу.
К моему удивлению господин в стеклянной пуленепробиваемой коробке поприветствовал меня на безупречном немецком и вежливо пожелал мне получить удовольствие от посещения мамы моей жены. Об этом он сказал, не без улыбки на его губах и скрытом огоньком в глазах, потому что ответ на его вопрос, почему я здесь - навестить семью моей жены – развлек его.

Москва – гордый город
Неторопливо все продолжилось с комфортабельным местным поездом в направлении центра Москвы. Приблизительно 45 минут длилась поездка. Она стоила 500 рублей (около семи евро) и в последний раз за это путешествие дала возможность, место и время, чтобы осуществить эти неважные пересчеты в достаточном спокойствии. Рекламируемый железнодорожной компанией на каждой внутренней и внешней стене Wi-Fi, конечно, не работал, но где в мире он уже это делает в общественном транспорте!? Итак, мы немного подремали, перед тем как нас должна была поглотить 12-миллионная метрополия. Едва заметное торможение поезда нас разбудило, последняя остановка: Павелецкий. Теперь я получил свое первое впечатление от Москвы – она не была прям красива, по крайней мере, в каком-то обворожительном смысле, но монументальна и увлекала с первого момента. Город не медлил, моментально представлял себя гордо, откровенно показывал, что у него есть, хотя это было не так уж и удивительно, но огромно, а размер, как известно, имеет свойство производить впечатление.

84 метра под землей
Бесконечный эскалатор вел из удобного наземного экспресса в московскую подземку, 84 метра под землей. Так для сравнения: В Берлине метро находится примерно на 20-метровой глубине, в Вене максимум 37 метров. На меня сразу же обрушилась масса впечатлений. Как можно часто услышать, станции метро в Москве оформлены удивительно красиво, напоминают музеи. Так оно и есть, они действительно заслуживают особого внимания, со скамейками из мрамора, статуями, мозаиками и да, даже фонтаном.
Не удивительно, что 44 из 200 относятся к всемирному наследию. Но меня в этом метро поразило совсем другое. Каждый вход и выход, каждая станция была под усиленной охраной, сотрудников службы безопасности, ругающихся продавщиц билетов, и везде была полиция. Как, впрочем, и во всем центре Москвы, тут и там были службы безопасности, полиция, ругающиеся или просто строгие женщины, поэтому я чувствовал себя полностью в безопасности, по крайней мере, от воров, террористических актов и прочих невзгод, о которых может думать турист.

Приют в коммуналке
У Оксаны, бывшей сокурсницы Марии, мы нашли «приют». Оксана и ее соседка Лена живут прямо в центре, возможно в 25 минутах ходьбы от Красной площади. Девочки устроились очень уютно в их двухкомнатной коммуналке. Обеим около двадцати, переехали в большой город, чтобы чего-то достичь, только с этой целью многие молодые люди живут в Москве. «Нужно искать и находить контакты, т.к. без связей в этом городе делать нечего. Не так важно, чему вы учились, важного, кого вы знаете. Ты можешь быть квалифицированным парикмахером, но если ты знаешь кого-то, кто разбирается в недвижимости и у имеет работу, которая лучше оплачивается, тогда ты быстрее станешь маклером, чем успеешь сказать «химическая завивка»».
Городской шум, его умеренно прекрасный внешний вид и неприветливые лица жителей, – которые бросились мне в глаза в первые несколько дней – совсем не мешали девочкам. Они уверяли нас: «Через несколько дней вы привыкните к шуму на улицах и ‚своеобразному‘ виду людей». Жаль, что мы были в Москве меньше, чем несколько дней. В другой раз Оксана сказала, что у молодых людей попросту нет времени рассуждать о шуме, потому что они большую часть времени работают, соответственно размышляют о том, как они могут лучше себя обеспечить и организовать свою жизнь в этом самом дорогом городе России.
Фото Facebook
Беготня
Наши вещи мы закинули в угол, в котором мы будем спать, быстро помылись и съели по порции «селедки под шубой» - салат с селедкой, яблоками, яйцом и свеклой – и отправились исследовать ночную жизнь. Это была среда, на улицах ничего не происходило: еще одно отличие для избалованных Берлинской ночной жизнью, я представлял себе совсем другое. При населении в 12 миллионов человек и огромных деньгах, которые ежедневно поглощает русская ночь, я рассчитывал на огромное количество людей, открытые бары и клубы, но никого не было, только парочка кальянных была открыта – Москвичи любят кальяны. У кого есть деньги, и он хочет себя показать, идет в одно из таких заведений, где можно хорошо выпить и поесть. От наших хозяек я узнал, что все тусовки происходят в пятницу и субботу, а остальная неделя нужна людям для того, чтобы оправиться после этих двух дней и огромного бодуна (ужасного похмелья) – в общем-то, как в большинстве городов.
Следующие дни утомляли бедного и перегруженного европейца, который слишком много ворчал, ‚оборачиваясь назад‘.
«Улицы слишком шумные, люди слишком недружелюбные, все серое, дороги слишком длинные». Обычно я не причисляю себя к людям, которые становятся очень быстро всем недовольны или раздражаются из-за высокого уровня шума, или похожих мелочей. Но в этом городе после прошедших двух дней я чувствовал себя плаксивым малышом. (Markus Szaszka, 20.1.2017)



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх