На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 106 подписчиков

Игра началась. Американцев здорово напугало выступление России и Китая

Гегемония США подходит к концу, но американцы никак этого не осознают. Поэтому любое подтверждение надвигающейся катастрофы их сильно пугает.

Игра началась. Американцев здорово напугало выступление России и Китая. Источник: Getty Images

Ведущие дипломаты из Китая и России выступили против США по целому ряду вопросов, начиная от многосторонних соглашений и заканчивая политикой санкций. Это произошло в Организации Объединенных Наций, где Россия и Китай явно дали понять, что будут бороться с политикой Вашингтона, когда американцы отступают от мировых обязательств и не способны конструктивно сотрудничать. За это США заплатят дорого и очень скоро.

Министр иностранных дел России Лавров и министр иностранных дел Китая Ван были среди спикеров, запланированных ближе к концу недели на Генеральной Ассамблее ООН. Ни лидер России Владимир Путин, ни Китая Си Цзиньпин не приехали на ежегодную встречу в этом году, отправив своих дипломатов вместо себя.

Игра началась. Американцев здорово напугало выступление России и Китая. Источник: Getty Images

В итоге обе стороны говорили о вспышках напряженности между двумя странами и США. Россия и США столкнулись в Совете Безопасности по международной политике в отношении Ирана и Северной Кореи, в то время как президент Трамп говорил, что Китай имеет планы вмешательства в выборы США.

Из двух дипломатов Ван был более сдержан в своей речи на Генеральной Ассамблее, в то время как Лавров на пресс-конференции и в своем обращении ООН набросился на Трампа и назвал отношения с США очень низкими.

«Президент Трамп говорит суверенитет главное, и все эти многосторонние вещи вторичны,» сказал Лавров на пресс-конференции. «Если США так привержены суверенитету, то они не должны вмешиваться в дела других стран».

Лавров также косвенно упомянул работу разведывательного сообщества США и выводы, что якобы Россия вмешивалась в 2016 году в выборы США, отрицая любое вмешательство и отмечая, что Трамп выделил Китай-Россию не из-за выборов. Китай также отрицает обвинение.

Ван в своем обращении энергично защищал действия Китая на мировой арене, когда США ввели тарифы на $ 200 млрд в китайских товарах и после того, как Трамп объявил свое обвинение избирательного вмешательства Пекина.

«Китай поддержал международный порядок и преследовал многосторонность,» сказал Ван. «Перед лицом новых событий и серьезных проблем, Китай будет придерживаться своих обязательств и оставаться чемпионом многосторонности».

Администрация Трампа настаивает на том, США пострадали от Китая через нечестную торговлю, кражу и принудительную передачу интеллектуальной собственности и шпионаж. США теперь ввели пошлины на 250 $ млрд китайских товаров, около половины всего китайского импорта в Америку. Китай отомстил тарифами на $ 110 млрд товаров из США.

«Что касается торговых трений, Китай выступает за надлежащее урегулирование на основе правил и консенсуса путем диалога и консультаций на равноправной основе,» сказал Ван. «Китай не будет шантажировать или уступать давлению».

Ван также отверг критику действий Китая, и сказал, что номинально коммунистическая страна интегрирована в мировую экономическую систему. Китайское правительство выпустило резюме, что США уже «нагло проповедовали односторонность, протекционизм и экономическую гегемонию». Ван, однако, отказался осудить патент США, не закрепляющей ценности международного сотрудничества.

«Что нам нужно сделать, так это заменить конфронтацию сотрудничеством и принуждением к консультации,» сказал Ван. «Мы должны держаться вместе, как одна большая семья, а не образуя замкнутые круги».

Очевидно, что Китай публично лукавит, а в это время договаривается с Россией о решительных действиях против США. К счастью, у двух стран для этого есть все ресурсы. Американцы это понимают и очень боятся испытывать терпение Путина.

Игра началась. Американцев здорово напугало выступление России и Китая. Источник: Getty Images

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх