На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 082 подписчика

Свежие комментарии

  • ALEKSANDR ROGOV
    Пи-ры  малолетки, персональная порка в прямом эфире! А родителей штрафануть до гола!В Туве школьница ...
  • виктор комягин
    почему могут возбудить....надо возбудить и посадить....а сыкуху так ремнем отходит по пятой точке, чтобы месят не мог...В Туве школьница ...
  • Мария
    Заслужили! Поделом!"Террористов в ка...

Отдых в санатории Минобороны – не мечта, а вынужденная необходимость

Отдых в санатории Минобороны – не мечта, а вынужденная необходимость


Заверения чиновников об улучшении качества отдыха в военных санаториях расходятся с реальностью. Развитие большинства курортных зон Минобороны остановилось еще в прошлом веке.

Складывается впечатление, что ужасающее состояние военных санаториев, будто кто-то скрывает от чиновников. На заседании коллегии Министерства обороны в июне Сергей Шойгу отчитался об успехах развития отрасли за последние пять лет. Если верить словам главы ведомства, то с 2013 года было построено и отремонтировано свыше 240 больниц и санаториев. В течение встречи Шойгу оперировал цифрами, касающимися медицинской помощи военнослужащим. Рассказывал об инновациях на территории больниц, таких как телемедицина и 3D-принтер. Похвастался новой многопрофильной клиникой, открывшейся в Петербурге. А вот о военных санаториях министр обороны высказался, мягко говоря, вкратце.

Однако пока глава военного ведомства во всех красках расписывает преобразования медицинской отрасли, санатории по-прежнему чахнут под гнетом времени и бездействия Минобороны. В большинстве военных «здравниц» время будто остановилось в прошлом столетии. Полуразрушенные здания, устаревшее оборудование, условия проживания далекие от комфорта, нехватка персонала. Нередко в учреждениях, которые числятся, как лечебные, отсутствуют медикаменты.

Полный спектр всех этих недостатков можно встретить в одном из комплексов на берегу Черного моря. Речь о бывшем военном санатории им. Ворошилова в Сочи. По словам отдыхающих, учреждение непригодно для отдыха. В номерах и коридорах протечка канализационных труб, дряхлая мебель, отсутствие зеленой зоны. В запущенном состоянии находится и пляж. Прежде чем попасть на береговую зону нужно преодолеть спуск по сгнившей лестнице.
Отдых в санатории Минобороны – не мечта, а вынужденная необходимость

Увы, но подобные отзывы звучат в адрес практически каждого из военных санаториев. На балансе Минобороны сегодня их числится порядка 50. Из-за невнимания со стороны чиновников большинство здравниц доведено до аварийного состояния. Однако военное ведомство не просто игнорирует необходимость ремонта, но порой предпринимает кардинальные действия. Так, например, отстроить инновационный центр для военных ученых решили на месте санаторного комплекса «Десантник».

Аналогичная участь может постигнуть и лечебное учреждение в Калининградской области. Шесть корпусов Светлогорского военного санатория сейчас закрыты. В негодность приходит и функционирующая часть здания. Посетители жалуются буквально на все: от обстановки до обслуживания. Дырявое постельное белье, насекомые, ползающие по стенам, прилипшие остатки еды на мебели, перебои в работе бытовой техники, да и уборка номеров делается не на совесть.
Отдых в санатории Минобороны – не мечта, а вынужденная необходимость

Однако на факты, говорящие о тревожном состоянии курортных зон, как и на негативные отзывы, чиновники продолжают упорно не обращать внимания. Сейчас судьба санаториев находится в руках начальника Главного военно-медицинского управления Дмитрия Тришкина. Судя по неоднократным заявлениям последнего, он вообще не в курсе дел на санаторно-курортном фронте. По мнению Тришкина, отдых в военных санаториях ничуть не хуже, чем на зарубежных курортах.

Среди военных санаториев есть исключения. Например, лечебный комплекс «Судак», который не так давно оснастили по последнему слову техники. На территории учреждения теперь есть аппараты для лабораторных исследований, стоматологическое и психотерапевтическое оборудование. Однако на общем фоне это редкий случай. И это при том, что за последние три года Минобороны выделило около 600 млн рублей на улучшение качества отдыха в своих санаториях. Остается только гадать, куда ушли остальные финансовые средства.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх