На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 096 подписчиков

Свежие комментарии

  • федор
    Пидераст конченный .Блеф сменил на на...
  • Скиф Туран
    Хранить золото-валютные резервы на Западе - давно сложившаяся практика, которая себя оправдывала в плане взаимно расч...МИД РФ о призывах...
  • Виктор Корецкий
    Точно также, уже при нападении Германии на СССР, в первую также шли эшелоны с зерном и другими товарами! "Литва пошла на ...

Об идиотах и советском территориальном устройстве.



Регулярно сталкиваюсь с суждениями, о том что мол политика Ленина по созданию союзных республик это была ужасная ошибка. Мол, если бы взяли иной принцип, типа унитарности, то проблем бы не было и страна не распалась. Дуракам даже в голову не приходит что унитарный принцип формирования Российской Империи не спас ее от развала. И логика этих людей напоминает мне логику укров - мол если самые разные в этническом и культурном плане регионы загнать под единый шаблон и максимум власти собрать в центре, то страна должна непременно стать более прочной и целостностной. Да вот только результат на практике прямо противоположный. Чем больше навязывали единый шаблон украинства, игнорируя местные особенности, тем сильнее некоторым регионам хотелось убежать. Если вы помните, события на Донбассе начались с требований федерализации. Т.е. требований учитывать местные особенности. Украинские идиоты не захотели это учитывать и в итоге получили войну и вялотекущий развал страны. Почему? Потому что дураки.

У большевиком мозгов было намного больше, а мыслили они на десятилетия вперед и глобальными категориями. Именно благодаря тому, что большевики стали активно учитывать местные национальные особенности разных регионов страны, они смогли создать мощную и единую страну на обломках империи, когда представители разных народов, которые в ходе Гражданской войны стремились к независимости, через 20 лет во время ВОВ готовы были голодать и отдавать последнее ради фронта и ради победы. Мы забыли про это, но многие малые народы и в Сибири, отдавали добровольно последнее, и в Закавказье, и на Кавказе, и в Казахстане, и в других регионах. Лишь бы помочь фронту и победить в войне, которую считали общим делом.
А Средняя Азия, где еще за 10 лет до ВОВ хозяйничали басмачи, стала во время войны надежным тылом страны, куда мечтали эвакуироваться большинство беженцев. И даже появилось ироничное выражение -"Ташкентский фронт". Т.е. сытое, спокойное, теплое место в глубоком тылу.
Поэтому большевики не стали идти по пути современной Украины, пытаясь очень разные народы загонять в единые рамки. Они выбрали иной путь, который помог им создать крепкую страну выдержавшую самую ужасную войну в истории человечества.

Еще один бред который часто пишут, о том, что мол Ленин ужасно нам навредил создавая союзные республики, но потом пришел Сталин, который спорил с Лениным, был против, и смог спасти страну отказавшись якобы от ленинских принципов организации. Ахинея полнейшая. Непонятно, в чем конкретно состояло "исправление Сталиным ошибок Ленина"? Правда только в одном - Сталин в самом деле по началу был против ленинской схемы. Но потом, Сталин признал, что ошибался и после смерти Ленина неоднократно говорил, что ленинский принцип организации страны является правильным.
Может Сталин на словах говорил одно, а на деле делал по другому? По своему? Ничего подобного.
Сталин наоборот продолжил дело Ленина по образования союзных республик, так как считал такую модель более эффективной. Именно при Сталине вместо ЗСФСР были образованы три союзные республики - Грузия, Армения, Азербайджан. Но самое главное, именно при Сталине произошло национально-территориальное размежевание в Ср.Азии, когда из территорий находившихся в составе РСФСР, Хорезмской и Бухарской республик были образованы Казахская ССР, Киргизская ССР, Узбекская ССР, Туркменская ССР, Таджикская ССР. Причем процесс был растянут по времени. Сначала образовали Туркменскую ССР и Узбекскую ССР. А потом остальные республики, попутно меняя границы. Так что, Сталин не только отказался от ленинской линии, но наоборот развивал ее дальше. На правильность выбранного принципа указывает еще и то, что современная Россия так же строится по национально-территориальному принципу. Ну а отсутствие права на выход из состава Украины кстати, совершенно не помешало Крыму отплыть в сторону Россию, а Донбассу начать бороться за независимость. То же самое можно сказать и про другие непризнанные республики в быв. СССР. Наличие\отсутствие права на выход ничего не означает.
Право республик на выход из СССР было чисто декларативным и механизм прописан не был. НИ ОДНА из республик не воспользовалась этим правом, а распад страны произошел, если кто забыл, из-за того, что три предателя подписали Беловежские соглашения о роспуске Советского Союза. Один из которых потом поставил Путина вместо себя, как своего сменщика.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх