На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 096 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Корецкий
    Точно также, уже при нападении Германии на СССР, в первую также шли эшелоны с зерном и другими товарами! "Литва пошла на ...
  • Надежда Кувыкина
    Что сделано, то сделано - это о том, что они там... Чито спрашивать? Сейчас нужны ответные действия.МИД РФ о призывах...
  • Анжела
    кто такой этот с позволения сказать млять макарон? на кого он может надавить???Блеф сменил на на...

Как советский "Сусанин" водил фашистов по лесам и вывел их к смерти

Матвей Кузьмин родился в семье крепостных, в деревне Куракино (сейчас Псковская область) 03 августа 1858 года. О родителях Кузьмина мало чего известно, однако сам герой нашего рассказа, вошел в историю надолго своим подвигом, о котором речь пойдет немного позже.

Жил Матвей Кузьмин в ветхой избушке на окраине деревни с осиротевшим мальчонкой Васькой и псом Шариком. С односельчанами практически не общался, на колхоз не работал. Занимался своим хозяйством, ловлей рыбы и охотой. Местные жители остерегались необщительного старика. Им казалось странной жизнь отшельника. И более странными казались его походы в лес, которые затягивались на неделю, а то и на две. Бог знает чем он там занимается.

В августе 44-го года деревня Матвея Кузьмина и близлежащие села оккупировали немецкие войска. В деревне расположился лыжный батальон немецкой горнострелковой дивизии. Командиру батальона кто то из местных жителей рассказал о старике-отшельнике. Лучшей кандидатуры на должность старосты командир придумать не смог. Матвей Кузьмин от предложения стать старостой, любезно отказался. Про старика благополучно забыли.

Весной когда к немцам пришло подкрепление, про Матвея Кузьмина вспомнили вновь.

В планах немцев было пробраться незамеченными по лесным тропам в расположение советских воиск и с тыла атаковать передовые заставы генерала Горбунова. Лучше Матвея Кузьмина в лесу никто из местных не ориентировался. На этот раз старика по хорошему уже никто не уговаривал. Или смерть или деньги, керосин, мука и лучшая немецкая двустволка. Надежный проводник в итоге был найден. Матвей Кузьмин согласился провести немцев. Но не на столько прост оказался этот малоразговорчивый старик. Матвей Кузьмич ,как только вернулся домой, снарядил внучка Ваську в дорогу с важным донесением. Малец со всех ног помчался в сторону леса и вскоре скрылся из виду.

Когда на улице стемнело вереница немецких солдат медленно начала стягиваться в лес. Впереди всех, на самодельных лыжах, гордо шел Матвей Кузьмин. Всю ночь немцы шли по глубоким сугробам сквозь промерзший лес, проламываясь через кустарник и постоянно натыкаясь на обмерзшие сучья. Под весом оружия немцы быстро выдыхались и то ли дело останавливались на передышки. В потемках они натыкались на деревья, цеплялись за кусты, наступали друг другу на лыжи, падали и поднимались. Под утро наконец Матвей Кузьмин вывел фашистов на опушку. Обессилевшие немцы наконец то дождались привала. Кто то из них нервно курил, кто то просто сидел прямо на снегу.

Вдруг тишину нарушил раскатистый гром пулеметных очередей. Ошеломленные немцы бросились врассыпную, а пулеметы строчили со всех сторон без остановки. Опомнившись, офицер бросился к старику. Тот стоял на холме с обнаженной головой. Ветер трепал его бороду, развевал седые волосы, обрамлявшие лысину. Он с умилением наблюдал как немцы, словно стадо овец, метались по опушке. Офицер направил ствол пистолета на Матвея Кузьмина, но тот лишь ухмыльнулся в ответ. Прозвучал выстрел. Кузьмин осел, сраженный фашистской пулей. Вслед за ним упал изрешеченный пулями офицер. Так прожил свой последний день Матвей Кузьмин. Благодаря ему было ликвидировано более 50 немцев и еще около 20 захвачено в плен.

Матвея Кузьмина похоронили на высоком берегу Ловати, похоронили как офицера, с воинскими почестями.

Памятник Матвею Кузьмину на станции московского метро "Партизанская"
Памятник Матвею Кузьмину на станции московского метро "Партизанская"

8 мая 1965 года за мужество и героизм, проявленный в бою с немецкими захватчиками Матвею Кузьмину посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх