На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 096 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Байкова
    И лично от меня Браво БрависимоВ РФ не только по...
  • Malina
    Союзников укронацистов! Нацизм надо искоренить, а не "осуждать"! И главарей нацистов ( вместе с подпевалами) вырывать...Международное пра...
  • Владимир
    Я верю, что на это Путин не клюнет.Спасти «близкую У...

Стоит ли выпускать памятную монету в честь Солженицына?


Тут на днях Центробанк монету с изображением Солженицына выпустил… Он у нас сейчас классик вроде, чего там. Да и вообще, сейчас многие на полном серьезе думают, что это такой добрый Дед Мороз с бородой, написавший кучу книг, в которых рассказал, как там на самом деле было в СССР.

Не стану касаться художественных достоинств книг, написанных этим писателем. Лично мне его стиль всегда казался дуболомным, а его принципиально неправильное написание слов коробило, так как в те времена, когда появились в продаже его первые книги в мягком переплете, корректоры издания еще вычитывали и ошибки в них были редкостью.

Не стану касаться и правдивости его самого известного произведения «Архипелаг ГУЛАГ», на которое одно время было модно ссылаться как на историческую работу, хотя это всегда было сборником баек и выдуманных данных. И даже сам автор называл этот свой «Архипелаг..» «опытом художественного исследования…». На самом деле это называется другим словом – пасквиль. Но ладно. Репрессии на самом деле были, вопрос в том, кого и в каком количестве они затронули. И справедливо ли затронули.

Но почему то мне кажется, что не стоило бы выпускать памятных монет и ставить памятников Солженицыну всего по одной причине. Это - речь этого деятеля в Гарварде, когда этот «классик» пытался разогреть ситуацию вплоть до военного противостояния Запада с СССР. Ведь Солженицын желал прямого уничтожения Советского Союза и старательно работал вместе с американскими спецслужбами над этим. А ему – памятники и монеты…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх