На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 096 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Байкова
    И лично от меня Браво БрависимоВ РФ не только по...
  • Malina
    Союзников укронацистов! Нацизм надо искоренить, а не "осуждать"! И главарей нацистов ( вместе с подпевалами) вырывать...Международное пра...
  • Владимир
    Я верю, что на это Путин не клюнет.Спасти «близкую У...

100 лет БНР: минские власти выполнили требования националистов

Минский горисполком после рассмотрения нескольких заявок местной оппозиции принял решение разрешить митинг и концерт 25 марта в «День воли» — к 100-летию провозглашения независимости Белорусской народной республики. Такой ответ чиновники дали 2 марта во время встречи с представителями пяти организаций, подавших заявку на проведение акции (Объединенная гражданская партия, объединение «БНФ Адраджэньне», движение «За Свободу», Белорусская социал-демократическая партия (Грамада) и просветительское учреждение «Амарока»).

Мингорисполком разрешил сбор участников в центре Минска, освободив организаторов от услуг медиков, милиции, уборки территории. При этом чиновники заверили организаторов, что на разрешенном мероприятии не будет запрещено использовать «национальную символику», сообщается на сайте «Наша Нива».

Так же, по словам организаторов, «стало окончательно известно» о согласии властей «повесить доску на дом в Минске, где была провозглашена БНР», и уже есть соответствующее разрешение. При условии, что надпись на ней будет соответствовать современному правописанию. В связи с этим оппозиционерами было принято решение экстренно изготовить копию мемориальной доски из бронзы, так как оригинал, изготовленный 25 лет назад, «выглядит простенько». После объявления 2 марта сбора средств на интернет-платформе talaka.by за несколько часов была собрана необходимая сумма в 6000 бел руб (около $ 3000).

Белорусская оппозиция еще 25 января подала в Мингорисполком заявку на проведение акции 25 марта, согласно которой она должна была начаться с митинга, перетечь в шествие по главному столичному проспекту Независимости и закончиться концертом в центре Минска. 27 февраля неофициально стало известно, что Мингорисполком предложил организаторам празднования ограничиться митингом и праздничным концертом, однако 28 февраля последовал официальный отказ в связи с имеющимися нарушениями у организаторов акции. После подачи новой заявки минские чиновники решили уступить организаторам, однако с одной оговоркой — без шествия.

Напомним, что 25 марта считается белорусской националистической оппозицией днем независимости Белоруссии, а Белорусская народная республика — основой для нынешней белорусской государственности. Сама БНР являлось самопровозглашенным на оккупированной немецкими войсками территории современной Белоруссии государством. БНР не осуществляла своих полномочий на всей территории проживания белорусов, не имела собственной армии, органов власти на местах, финансовой и судебной систем. Она также не получила надлежащего международного признания, а функции правительства БНР ограничивались половинчатыми полномочиями национального представительства при германской оккупационной администрации и решением под контролем немцев задач в области культуры и образования.

Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх