На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 082 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр
    поддерживаю! заигрался Соловьев! и , если раньше я стремился посмотреть его "шоу", то сейчас увы... надоел со своими ...Оскорбительные вы...
  • Air
    Хорошо погуляли жидобандеровцы  в киеве! Где этот пирожук террорист буданов или то же стал трупом №200!Россия покусилась...
  • Юрий Золотарев
    В "стагнации" вся бандероСРАНЬ!!! И ее нужно ДОБИВАТЬ!!Эксперт Подберезк...

"Сибирский шаман" на войне отстреливал фашистов как зайцев в поле

Уже с семи лет юный следопыт-охотник с ружьем на перевес, днями на пролет, бродил с отцом по лесам Забайкалья, а к 10-ти годам и вовсе стал одним из лучших охотников в округе. Звали молодого потомственный охотника, из рода хамниган - Семен Данилович Номоконов. В родном селе за его успехи в охоте и зоркие глаза прозвали "Глаз коршуна".

Семен Данилович Номоконов
Семен Данилович Номоконов

Семья Номоконова жила бедно, Семен помогал как мог, продавал на рынке свои охотничьи трофеи: кроликов, различные шкурки и мясо дикого кабана. В 19 лет обзавелся собственной семьей. Вскоре появились и дети, при чем не один, а целых 6: пятеро сыновей и дочка. Жизнь пятерых детей и жены унесла скарлатина. У Номоконова чудом остался в живых сын Володька, Так, прирожденный охотник, в возрасте 32-х лет был вынужден заниматься воспитанием и учебой маленького сына.

Когда началась война Семену Номоконову шел 41 год. Он как и многие отправился на фронт одним из первых. В первые месяцы служил сапером и санитаром. После того как командование разглядело в нерасторопном солдате меткого стрелка, был переведен снайперский взвод. До зимы 1943 года пользовался винтовкой Мосина без оптического прицела. После 1943 и до конца боевых действий воевал уже с оптикой.

Семен Номоконов с боевыми товарищами
Семен Номоконов с боевыми товарищами

На позиции снайпер-охотник всегда выходил с веревками, шнурками, осколками зеркал. На ноги надевал специальную обувь, которую плел из конского волоса. В маскировке Номоконов был ас, да и "лесная" довоенная жизнь играла ему на пользу при охоте на фашистов.

Всего за время своей войны Семен Номоконов уничтожил 368 вражеских солдат, был 8 раз ранен, перенес 2 контузии. Количество убитых солдат отмечал на трубке специальными знаками, солдаты - точка, офицеры - +.

Фашисты прозвали его "Сибирский шаман", за его голову была назначена огромная премия.

Участвовал в Великой Отечественной войне, русско-японской войне.

В послевоенные годы снайпер-ас вновь обзавелся семьей. Вторая супруга родила ему 6 сыновей и 2 дочерей. Погиб Семен Данилович 15 июля 1973 года.

Семен Номоконов награжден орденом Ленина, орденом Красного Знамени, орденом Красной Звезды и многочисленными медалями.

Благодаря таким снайперам, как Семен Данилович Номоконов, фашистский захватчик ходил по нашей земле не с гордо поднятой головой, а ползал на четвереньках , боясь схлопотать советскую пулю.

Семен Данилович Номоконов
Семен Данилович Номоконов

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх