На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 082 подписчика

Свежие комментарии

  • Юрий Золотарев
    В "стагнации" вся бандероСРАНЬ!!! И ее нужно ДОБИВАТЬ!!Эксперт Подберезк...
  • Юрий Золотарев
    !!!Эксперт Подберезк...
  • зуфар юсупов
    А если говорить о помощи пострадавшим, то конечно, должно быть единое отношение к гражданам России со стороны всех ве...Оскорбительные вы...

Наш ответ Илону Маску: в России возрождают проект «Ангара»

Ракета лёгкого класса «Ангара-1.2» будет оборудована высокопрочными складными крыльями: после выхода на орбиту и доставки полезной нагрузки в космос, носитель будет способен войти в стадию планирования и совершить посадку на аэродроме по классической самолётной глиссаде.

О начале разработки сообщили в пресс-службе Центра имени Хруничева: в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина, специалисты предприятия приступили к созданию технического облика ракеты-носителя и готовы предоставить конечный вариант в самое ближайшее время.

Все необходимые работы будут закончены уже в 2018 году: «По данной тематике предполагается целый спектр соответствующих решений. Мы будем осуществлять разработку совместно с ОКБ имени Мясищева и “Роскосмосом”», – отметил генеральный директор ФГУП «ГКНПЦ им М.В. Хруничева» Алексей Варочко.

Сотрудники наукоёмкого предприятия рассматривают два варианта доставки новейшей ракеты-носителя «Ангара-1.2» обратно на поверхность Земли без повреждений: оснащение двигателями отечественного производства по аналогии с американскими «Falcon 9» либо посредством посадки на парашюте.

Информация пресс-службы Центра имени Хруничева нашла подтверждение в «Роскосмосе» и ОКБ Мясищева: отмечается, что первые результаты научно-технических работ и испытаний станут известны уже весной 2018 года. В это же время промышленная комиссия сможет ознакомиться со сметой проекта, которая определит уровень государственного финансирования проекта «Ангара-1.2».

Напомним, что в данный момент только две компании в мире смогли разработать ракеты-носители такого класса с возвращаемой ступенью: «SpaceX» и «Blue Origin». Российские специалисты вынашивали план многоразовой «Ангары» с 2011 года – тогда эскизный проект крылатого ракетного блока не был принят во внимание в связи с большей дороговизной вывода на орбиту полезной нагрузки по сравнению с классическими моделями.

Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх