На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 103 подписчика

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    А я и НЕ ищу! Самое последнее дело пытаться человека в разговоре (НОРМАЛЬНОМ!!!) в чем-либо!Учителя массово б...
  • владимир рябченко
    Почему большевики отделили Церковь от государства??? Потому что религия одна из причин войн...«Святые» Бандера ...
  • владимир несмеев
    Выражение жидовской морды говорит само за себя ....счас как дам ..как дам....Психическая атака...

Новости Сирии. Сегодня 16 июля 2018

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 16 июля 2018

Новости сегодня: (нажмите для навигации по новостям)

Сирийские боевики сдали десятки танков в Дераа

Ситуация в Дераа. Архивное фото

Сирийские боевики в рамках процесса перемирия за последние две недели сдали 26 танков и сотни единиц стрелкового оружия в провинции Дераа, сообщил начальник российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Алексей Цыганков.

По его словам, в населенных пунктах Бусра, Анхуль, Дераа, Тафас и Насиб было сдано около 300 автоматов и пулеметов, более 30 минометов, в том числе кустарного производства, гаубицы, противотанковые ракеты, более 80 ручных противотанковых гранатометов, а также 21 танк Т-55 и пять танков Т-72.

«Центром по примирению враждующих сторон продолжается работа по убеждению боевиков в ходе присоединения к процессу перемирия сдавать вооружение — прежде всего, тяжелое. Благодаря тому, что большинство полевых командиров осознали бесперспективность дальнейшей вооруженной борьбы, они принимают правильные, взвешенные решения, сохраняя людей, сохраняя города от разрушения», — отметил Цыганков.

Техника после осмотра сирийскими инженерными войсками, если она будет удовлетворять соответствующим требованиям, поступит на вооружение сирийской армии.

Боевики, сдающие вооружение, вступили в переговоры о мирном урегулировании с сирийской армией при посредничестве российского Центра по примирению враждующих сторон. Многие из них изъявляют желание вернуться к мирной жизни, некоторые даже готовы пополнить ряды сирийской армии.

«Я помню, как мы жили раньше, и войны уже не хочется. Мы хотим вернуть такую жизнь, какая у нас была раньше. Мы принимаем предложения всех сторон – сирийской армии, вашей (российской – ред.) армии, чтобы выйти из той сложной ситуации, какая у нас сейчас. Чтобы наши соотечественники смогли вернуться к нормальной жизни, крепко стоять на ногах и ничего не бояться. Я надеюсь, когда мы сдадим оружие, то сможем жить так же, как и все наши соседи», — рассказал журналистам один из боевиков Мухаммед Барада.

В результате успешных переговоров российских офицеров с НВФ под контроль сирийской армии без боя перешли десятки деревень и поселений и большая часть границы с Иорданией в провинции Дераа. Бои с запрещенными в РФ террористическими группировками ИГ* и «Джебхат ан-Нусра»* продолжаются на западе провинции Дераа и Кунейтра.

*Террористическая организация, запрещенная в России

СМИ узнали о планах США эвакуировать «Белые каски» из Сирии

Активисты из организации Белые каски в Сирии. Архивное фото

США, Канада и ряд европейских стран, в частности Великобритания и Франция, обсуждают план эвакуации из Сирии членов организации «Белые каски» и их семей, сообщает CNN со ссылкой на источники.

По данным телеканала, речь идет об отправке примерно тысячи членов «Белых касок» и их семей в другие страны, например в Канаду, Великобританию или Германию. Источник сообщил, что этот вопрос президент США Дональд Трамп поднимал на саммите НАТО в Брюсселе. Западные делегации убедили главу Белого дома в необходимости обсудить пути эвакуации с Израилем и Иорданией.

Кроме того, источник сообщил, что безопасность организации «Белые каски» может стать одной из тем на встрече Трампа и президента России Владимира Путина в Хельсинки. Однако западные страны рассчитываю найти способ осуществить задуманное без помощи Москвы.

Ранее госдепартамент заявил, что США выделят 6,6 миллиона долларов на работу «Белые каски» и механизма ООН в Сирии. Госдеп отметил, что Вашингтон «решительно поддерживает «Белые каски», которые с момента начала конфликта спасли более 100 тысяч жизней».

Организация «Белые каски» заявляет своей целью защиту мирного населения Сирии при политической нейтральности и непричастности к вооруженным действиям. В интернете в последние годы все чаще стали появляться видеоролики, на которых люди в белых касках спасают детей из-под завалов. Однако параллельно появлялись и видеозаписи, где видно, как те же «Белые каски» создают постановочные видео, нанося грим «пострадавшим», диктуя, что те должны говорить. Более того, сирийские журналисты показали ряд материалов, на которых «спасатели» были засняты с оружием и в военной форме.

В МИД России называли деятельность «Белых касок» элементом большой информационной кампании по очернению властей Сирии. В свою очередь президент Сирии Башар Асад заявлял, что члены организации «Белые каски» на самом деле являются сторонниками «Аль-Каиды»* (террористическая группировка, запрещена в России).

*Террористическая организация, запрещенная в России

Израиль нанес удар по объекту сирийской армии‍

Израильский боевой самолет F-16. Архивное фото

Израиль нанес ракетный удар по позициям сирийской армии на севере провинции Алеппо, сообщает САНА.

По данным агентства, удар нанесен севернее авиабазы Нейраб, имеется материальный ущерб.

Удар 12 июля

В ночь на 12 июля самолеты ВВС Израиля нанесли ракетные удары по военным объектам в приграничной сирийской провинции Кунейтра в районе поселения Хадер и Тель-Крум Джебба.

При этом сирийские ПВО удары отразили.

Израильские военные утверждают, что атаковали три поста сирийской армии в ответ на вторжение беспилотника, который за день до этого сбили в небе над Израилем.

На видеозаписи, которую распространила армейская пресс-служба, показаны попадания снарядов в три здания, самое крупное из которых выглядит как четырехэтажная многоподъездная постройка.

Эксперт по ближневосточным проблемам Станислав Тарасов, комментируя удар 12 июля, заявил в эфире радио Sputnik, что в данном инциденте очень много недосказанности. Он указал на странности с молчанием вокруг сбитого беспилотника и ответного удара, но напомнил, что в конфликте много заинтересованных сторон.

«Поэтому я не воспринимаю это как сенсацию — это нормальная военная рутина. Много недоговоренностей, это уравнение со многими неизвестными. Но это правила войны», — сказал Тарасов.

Удар 8 июля

В воскресенье, 8 июля, сирийские СМИ сообщили, что израильские ВВС атаковали авиабазу «Тифор» (Т-4) в провинции Хомс. Системы ПВО отразили это нападение и, как утверждалось, сбили израильский самолет. Вместе с тем, Армия обороны Израиля отказалась подтверждать информацию об их возможной причастности к инциденту.

Политолог Андрей Суздальцев, комментируя этот инцидент, отметил, что Израиль очень болезненно относится и к выводу боевиков из анклавов вокруг Дамаска на границе, и к появлению в этих местах иранских военнослужащих.

«Иран присутствует там дисперсно, небольшими подразделениями, советниками — очень сложно найти конкретные иранские базы», — заявил он в эфире радио Sputnik.

Эксперт отметил, что Израиль все это очень нервирует. «Боевики из оппозиции режиму Асада, по мнению израильтян, были более выгодны, чем сирийская армия, с которой у них отношения не сложились», — добавил Суздальцев.

США и Франция строят еще одну базу в Сирии; боевики ССА не смогли поделить награбленное в Африне

США и Франция строят еще одну базу в Сирии; боевики ССА не смогли поделить награбленное в Африне; в Дейр-эз-Зор из Хасаки прибыло подкрепление курдов. Об этом сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния

Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: используют Ка-28 для поддержки наземной группировки САА в боях против ИГИЛ1 на западе Даръа.

«Хайят Тахрир аш-Шам»: продолжают нарушать режим прекращения огня на северо-западе Латакии.

«Сирийская свободная армия»: потеряла 12 боевиков убитыми и ранеными в Африне.

«Демократические силы Сирии» (SDF): дождались подкрепление в провинции Дейр-эз-Зор.

США: совместно с Францией разворачивает еще одну базу в провинции Дейр-эз-Зор.

Сирия новости 16 июля 07.00: США и Франция строят еще одну базу в Сирии; боевики ССА не смогли поделить награбленное в Африне openstreetmap.org/Федеральное агентство новостей

Провинция Латакия

Боевики «Хайят Тахрир аш-Шам» продолжают проявлять активность на северо-западе провинции Латакия, нарушая ранее установленный режим прекращения огня. По данным Telegram-канала @nors2017, вооруженные группировки открывали минометный и артиллерийский огонь по позициям правительственных войск в районе населенных пунктов Кермель и Акч-Баэр, не предпринимая, однако, попыток дальнейшего наступления.

Провинция Алеппо

Боевики группировки «Ахрар аш-Шаркия» не поделили награбленное и устроили между собой перестрелку в городе Африн. Об этом пишет Telegram-канал @Syrianow10. Отмечается, что в результате инцидента пятеро боевиков погибло, и семеро — получили ранения. Стрельба не прекращалась, пока в потасовку не вмешалась так называемая Свободная полиция Африна.Как поясняет источник, боевики протурецких группировок все чаще стали прибегать к мародерству и грабежу местных жителей в качестве финансовой подпитки.

Неизвестная группировка открыла снайперский огонь по позициям САА на северо-западе Алеппо, сообщает источник в Twitter @kmastor. Кроме этого, по информации Telegram-канала @Alqalaam, в том же районе были слышны взрывы минометных снарядов, выпущенных боевиками. Информация проверяется.

Город Хандарат дважды за сутки подвергся минометному обстрелу боевиков, сообщает источник в Twitter @Syria_2_4. По предварительными данным, потерь среди мирных жителей и военнослужащих САА нет.

Провинция Дейр-эз-Зор

По неподтвержденной пока информации, опубликованной Telegram-каналом @mayadeen, страны-участники международной коалиции — США и Франция разворачивают еще одну военную базу на территории провинции Дейр-эз-Зор. Сообщается о том, что в районе населенного пункта Телль-эль-Чаер уже оборудован опорный пункт, строятся казармы и стоянки для военной техники.

Как пишет сирийское издание Euphrates Post, в район населенного пункта Квейран прибыло подкрепление «Демократических сил Сирии». Отмечается, что новоприбывшие боевики были завербованы французскими военными в провинции Хасака.

Провинция Даръа

Telegram-канал @directorate4 опубликовал изображение вертолета Ка-28 ВМФ Сирии, который осуществляет помощь наземной группировке войск в районе удерживаемого боевиками «Исламского государства»1 населенного пункта Хаит в западной части провинции Даръа. Ка-28 может нести как бомбовое вооружение, так и использоваться для ведения разведки.

Как пишет Telegram-канал @daraa_now, на фоне успехов правительственных войск по освобождению провинции Даръа, наиболее радикальные боевики могут инсценировать провокацию, подобную той, что была ранее в Восточной Гуте. По неподтвержденным данным, боевики могут подорвать автомобиль с емкостями отравляющих веществ внутри и подать это как результат химатаки ВВС Сирии.

1 Организация запрещена на территории РФ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх