На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 096 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Мингазов
    Валить нужно было на посту!Кадыров требует у...
  • Наталия
    Пацифизм у них какой-то однобокий, ни слова сочувствия, тем  более, помощи жителям Донбасса, а теперь вдруг озаботили...Снова про тварей....
  • dverry garry
    а зачем о пидарасах тут писать?Снова про тварей....

Олег Шеин: Правящая коалиция в Украине решила отсечь украинскую молодежь от русского языка.

Скажу пару слов касательно закона о языке в соседней Украине. Слова будут такие: национализм - враг здравого смысла, продукты которого вредны для собственной страны.

Понятно, что формирование любого государства (с нуля, как в тропической Африке, или после долгого перерыва, как, напр., на Балканах) происходит через националистический дискурс. Это может нравиться, или нет, но это неизбежно. Иначе возникает вопрос идентификации и смысла госстроительства. Этот дискурс может быть правым или левым (Латинская Америка), но он присущ всем новым государствам. На непродолжительное время. Спустя какое-то время он остается только в политическом истеблишменте, но вымывается из общества. Здесь важно, чтобы политические лидеры проводили грань между риторикой и практикой, отсекая всяких сумасшедших фанатиков.



Теперь о языке. Он носит не только символичную роль, но и функциональную. Никто не станет переводить созданные человеческим разумом шедевры культуры и техническую документацию на малые языки. Это дорого и нефункционально. Что-то, конечно, переведут, но малую долю. Основной же поток информации будет идти на языках, носителями которых являются крупные людские сообщества, причем в первую очередь имеющие высокие достижения в науке и культуре. Таких языков немного: английский, немецкий, французский, в меньшей степени испанский, китайский, турецкий и арабский. Русский входит в их число.

Поэтому успешные национальные революции стремились использовать язык прежних метрополий. Алжир и Марокко - французский, Индия - английский, Латинская Америка - испанский, Бразилия и Мозамбик - португальский. Язык рассматривался ими как окно в мир, а не средство порабощения.

Правящая коалиция в Украине решила отсечь украинскую молодежь от русского языка. Она не одна такая. В Казахстане происходит переход на латиницу. Но у Казахстана есть возможность приобщения к миру через родственный турецкий язык. То есть, осуществляется не только отторжение, но и замещение.

А чем будет замещен в украинской системе образования русский язык? Английским? В это можно было бы поверить, если бы у власти там стояли левые националисты. Но у власти там стоят правые, которые вкладывать средства в доступное образование для простого народа не станут. Понятно, что переход образования на расширение зоны английского языка требует коренной реформы и средней, и высшей школы, и серьезнейшего увеличения финансирования. Столь же понятно, что Порошенко и БПП делать этого не будут.

В результате Украина реально окажется в ситуации, когда доступ к знаниям через 10-15 лет будет куда более сложным, чем сегодня. Помимо платности (что и в РОссии представляет проблему), будет срабатывать еще и языковой барьер.

p.s. националистический закон осложнил и евроинтергацию страны. Помимо конфликта с Польшей из-за словословий в адрес Бандеры и УПА, теперь возник конфликт еще и с Венгрией, где у власти стоят тоже националисты, причем самого крутого помола, кои уже успели сообщить, что сделают все возможное, дабы воспрепятствовать вхождению Украины в Евросоюз.

p.p.s. Данная история симптоматична своей иллюстративностью. Национализм являет собой замечательное средства для мобилизации масс вокруг власти, при этом ограничивая развитие собственно общества и страны.



Олег Шеин







Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх