На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 103 подписчика

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    ЧТО ВЫТВОРЯЮТ НАШИ ЧИНУШИ - ЗАСРАТЫЕ ЗАКОННИКИ?!!!! Человека, который воевал за ДНР и потом за Россию - депортируют. ...Система против ру...
  • Валерий Ребров
    А что москалькова себе зону подъискивает? Что озаботилась о черном дельфине? Или там по её понятиям люди сидят?Самую строгую кол...
  • ПавелЗзаварзин
    Жалкий жидёныш! Сопля!!!Психическая атака...

День, когда в СССР отменили крепостное право


28 августа 1974 года Советское правительство, которое тогда называлось Совет Министров СССР, приняло решение о том, что всем крестьянам надо тоже выдать паспорта, выпустив постановление «Об утверждении положения о паспортной системе в СССР» До этого времени большинство людей, живших на селе, паспортов не имели, а те, кто их получали, чтобы уехать в город работать и учиться, выбивали их с боем.

Фактически это было ничем иным как крепостничеством, так как переехать в город и даже просто в другое село-деревню крестьянин не мог, так как нарушал паспортный режим, что грозило вполне реальным тюремным сроком. Переехать можно было только с боем и скандалом.

Выдавать паспорта начали в 1976 году и растянулась эта эпопея на много лет, почти до самого конца СССР.

Вот и получается, что с крепостничеством, отмененным еще в 1861 году, наша страна потом прощалась еще более века. А система прописки остается действовать до сих пор. Хоть и не в таком жестком режиме.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх