На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 102 подписчика

Свежие комментарии

  • Павел Николаев
    денег опять занесут кому надо и всё закончится.В МВД взялись за ...
  • Пульхерия Djem
    Какие детсады??????? Никаких семей не завозить!!!В МВД взялись за ...
  • Bogdan Stupin
    Помнится, реакция Израиля на ОФИЦИАЛЬНОЕ возрождение нацизма на территории майдании была - в отдельных случаях! - лиш...Израильский режим...

Кому то нужны лишь неграмотные идиоты. Роскомнадзор заблокировал крупнейшие научные библиотеки

Роскомнадзор заблокировал крупнейшие научные библиотеки
Роскомнадзор заблокировал для россиян крупнейшие научные интернет-библиотеки Sci-Hub и LibGen. Ранее Мосгорсуд удовлетворил ходатайство издательства Springer об ограничении доступа к сайтам проектов. Продолжить пользоваться базами научного знания можно через VPN, доступ к базе Sci-Hub также можно получить через телеграм-бот.


Главные интернет-базы научных публикаций — Sci-Hub и LibGen — оказались заблокированы на территории РФ. Sci-Hub пока поддерживает работоспособность зеркала sci-hub.se, однако его доступность — лишь вопрос времени.

Для обхода блокировок рекомендуется установить VPN или использовать телеграм-бот проекта @scihubot.

Создательница Sci-hub Александра Элбакян выступает за свободный доступ к научному знанию. Она борется с издательскими барьерами, которые ограничивают доступ ученых к актуальным исследованиям. Проект дает возможность бесплатно прочитать любую научную публикацию — в обычных условиях каждая из них может стоить читателю сотни долларов. Ранее «Нож» писал о Sci-Hub и проблемах существующей системы публикации научных статей.

Проект Sci-Hub был создан в 2011 году и на данный момент предоставляет бесплатный доступ более чем к 60 миллионам научных статей.

Александра Элбакян стала культовой фигурой для ученых по всему миру. В 2016 году она вошла в десятку самых влиятельных деятелей науки по версии журнала Nature.
Александра Элбакян прокомментировала «Ножу» блокировку Sci-Hub:

— Я хочу посмотреть, как ситуация будет развиваться в ближайшие несколько дней. Сама блокировка была для меня неожиданной. Если в случае с американским иском мне приходила на почту информация от юристов издательства [Elsevier — (прим. «Нож»)], что на нас подали в суд, об этом писали на портале TorrentFreak, который специализируется на освещении «пиратских» новостей, то здесь я узнала о том, что суд вынес решение заблокировать Sci-Hub, только накануне, от коллег, которые ведут проект LibGen.

Как показывает практика, блокировки Роскомнадзора можно обходить, сайт продолжит работу. Но сам факт такого решения суда расстраивает. В 2015 году, когда только начались преследования проектов Sci-Hub и LibGen в США, я ожидала, что Россия встанет на сторону интернет-коммунизма, как преемница СССР.

Я рассчитывала на полную отмену копирайта и признания за каждым человеком права на доступ к научной информации. А Sci-Hub мог бы стать ресурсом, который это стимулировал.

Увы, пиратское движение сейчас действительно испытывает не лучшие времена, но Sci-Hub не будет отступать от своих принципов. Мы продолжим поддерживать любые инициативы, направленные на развитие открытого доступа к научном знанию.

https://knife.media/sci-hub-blocked/



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх