На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 082 подписчика

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Всё правильно!Математику Мифтах...
  • Ольга Каширина
    Время необратимо. и возраст никакими заявлениями не  вернешь.Это даже не дно.....
  • Ольга Каширина
    Оставьте ее все в покое. Для нее отсутствие разговоров о ней самое большое наказание.Это даже не дно.....

Последние новости Украины сегодня — 20 сентября 2018

Обзор: последние новости Украины и Юго-Восточной Украины сегодня 20 сентября 2018.

Киев намерен выслать венгерского консула за выдачу паспортов украинцам

Флаги Венгрии, Украины и Евросоюза в украинском городе Берегово, где проживают закарпатские венгры. Архивное фото

Украина намерена выслать консула Венгрии за выдачу венгерских паспортов украинским гражданам в Закарпатье, заявил глава МИД Павел Климкин.

По словам министра, в ведомстве знали о выдаче паспортов, но не могли представить доказательства.

»Но видео — это уже доказательство, молчать нельзя — нужно реагировать. Как мы отреагируем, я понимаю — этот консул поедет куда-то в Будапешт, в другой венгерский город, но он, на самом деле, винтик в этой всей дипломатической конструкции», — заявил глава МИД в твиттере.

Информагентство Укринформ ранее опубликовало видео якобы выдачи паспортов украинцам в венгерском консульстве в городе Берегово.

Pavlo Klimkin
@PavloKlimkin

Більше України в кожен куточок Закарпаття!

Ранее посол Венгрии на Украине Эрно Кешкень заявлял, что Венгрия имеет право давать свои паспорта всем, кто имеет венгерские корни. МИД Украины считает, что посол такими заявлениями превышает полномочия. По мнению украинского внешнеполитического ведомства, Венгрия выдала в Закарпатской области более ста тысяч паспортов.

При этом украинское законодательство запрещает иметь двойное гражданство. Вместе с тем законы не предусматривают процедуры лишения гражданства, но прописывают его «утрату». Также в законодательстве не предусмотрена ответственность за наличие двух и более гражданств.

Украинский генерал заявил об опасности разрыва договора о дружбе с Россией

Разрыв Украиной Договора о дружбе и сотрудничестве с Россией может негативно повлиять позицию Киева по Крыму. Такое мнение в интервью «Апострофу» высказал бывший глава Службы внешней разведки Украины генерал армии Николай Маломуж.

«Тот же Крым, который в соответствии с настоящим договором (о дружбе — ред.) юридически входит в состав Украины и признан Россией. Здесь все же надо иметь твердую юридическую базу, а мы даем поводы им ссылаться на то, что это мы разорвали этот договор. И Россия будет указывать на то, что они Крым вернули себе, не нарушая договор», — предупредил генерал.

При этом он не исключил обострения ситуации в Донбассе после разрыва договора.

Генерал отметил, что в Верховной Раде будет дискуссия по данному поводу и принять документ быстро могут только под давлением президента Петра Порошенко.

На Украине 19 сентября в официальном издании «Урядовый курьер» опубликовали указ о непролонгации договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией, что означает его вступление в силу. Инициатором разрыва соглашения ранее выступил Петр Порошенко.

Москва назвала действия Киева деструктивными и выразила «глубокое сожаление» в связи с происходящим.

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной является системообразующим документом двусторонних отношений. Он был призван заложить основы широкомасштабного взаимодействия Российской Федерации и Украины, рассчитанного на долгосрочную перспективу. Документ предполагает стратегическое партнерство двух стран «на основе принципов взаимного уважения, суверенного равенства, территориальной целостности, нерушимости границ, мирного урегулирования споров, неприменения силы или угрозы силой, включая экономические и иные способы давления».

СБУ украсила академию в Киеве изображением бойца спецназа ФСБ‍

Сотрудники ФСБ РФ

Служба безопасности Украины украсила здание своей академии муралом с изображением украинского казака и бойца спецназа ФСБ, внимание на это обратил в Facebook украинский пользователь Денис Гороховский.

По словам автора поста, мурал под названием «На страже безопасности Украины» был торжественно открыт председателем СБУ Василием Грицаком во время праздничных мероприятий в честь 27-й годовщины независимости страны.

Как отметил Гороховский, на изображении кампанию украинскому казаку составил боец одного из спецподразделений ФСБ России, реконструированный российско-белорусской страйкбольной командой.

«В общем, очередная перемога превратилась в зраду», — заметил автор поста.

Ранее Национальное антикоррупционное бюро Украины проиллюстрировало новость про Львовский бронетанковый завод российскими танками Т-90.

Железняк отреагировал на запрет русского языка во Львовской области

Сергей Железняк. Архивное фото

Запрет на публичное использование русского языка, который ввели депутаты Львовского областного совета, требует реакции от международных правозащитных организаций, заявил член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк.

Ранее телеканал ZIK сообщил, что Львовский областной совет постановил запретить публичное использование «русскоязычного культурного продукта» в регионе.

«Мораторий на русский язык, который ввели депутаты Львовского областного совета, это прямое нарушение прав русскоязычных граждан, проживающих на данной территории. Мы выражаем протест и будем требовать соответствующей реакции от международных правозащитных организаций», — передает слова Железняка его пресс-служба.

По мнению парламентария, Украина на протяжении последних лет ведёт откровенную гибридную войну со всем русскоязычным населением, ведёт подрывную деятельность против РФ и постоянно провоцирует Россию на ответные шаги.

«Вызывает огромное опасение судьба русскоговорящего населения не только отдельной области, но и всей Украины. Очевидно, что подобная политика вызовет новую волну эмиграции из Украины в страны, где уважают права человека и не делят людей по языковому принципу», — подчеркнул депутат.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх