На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 082 подписчика

Свежие комментарии

  • Иосиф Калинин
    Опять Вы завели эту толерантную песню: мы не против таджиков, мы против террористов.... Пора-бы уже научиться называт...Это даже не дно.....
  • Елена Котенева
    Старая маразматичка опять о себе напомнить решила, а нам на ее извинения таджикам-нас рать. Мы не против таджиков, а ...Это даже не дно.....
  • Владимир Елкин
    Эта старая сука опять решила напомнить о себе? И она всё ещё "народная"?Это даже не дно.....

Telegram на службе террора

В последнее время по результатам контртеррористических операций (КТО), различных оперативных мероприятий силовые ведомства, специальные службы отмечают значительный рост применения членами радикальных организаций мессенджеров в качестве основного средства связи и коммуникации.

Акции в Брюсселе, Берлине, Париже, Манчестере, Москве и Санкт-Петербурге планировались и координировались с применением приложений для отправки моментальных сообщений. Также известно, что организаторы нападения на подразделение Национальной гвардии РФ в Чечне, выходец из Дагестана и трое уроженцев Средней Азии, занимающиеся подготовкой терактов на московском транспорте, ликвидированные в Ставропольском крае бандиты пользовались мессенджерами. В большинстве случаев это сервисы WhatsApp и Telegram.

Связанно это прежде всего с тем, что обмен информацией через данные приложения имеет достаточно высокий уровень конфиденциальности, а передаваемые сообщения проходят несколько ступеней шифрования. У того же Telegram, обеспечивающего наивысший уровень приватности, а отсюда и его наибольшая популярность, существует режим «секретного чата» при активации которого передаваемый объем данных храниться только на устройствах отправителей/получателей и моментально удаляется с серверов, облачных хранилищ сразу получения сообщений. А сами серверы зашифрованы специальными криптографический стойкими ключами, доступ к которым есть только у самих компаний.

Т.е. мессенджеры стали наиболее доступным средством коммуникации, при котором обеспечивается максимальный уровень зашиты информации, при минимальных затратах (стоит только установить приложение). Что на практике сразу оценили террористы.

Таким образом в руках членов радикальных террористических организаций оказался инструментарий, позволяющий создавать каналы мобилизации, целые «сети» и «филиалы», в том числе децентрализованного характера. Через закрытые чаты ведутся различные религиозные проповеди, рассылается экстремистские материалы, различные дедактические пособия, ведется обмен данными по планированию и координации акций При этом минимизируется риск попадания в поле зрения контрразведки и других силовых структур, т.к. сведен к минимум прямой межличностный контакт и поиск «специальных» методов связи внутри организации.

Сегодня владелицы таких сервисов, как: WhatsApp, Facebook Messenger, Viber, если не расширяют взаимодействие со специальными службами, то по крайней мере обеспечивают доступ по запросам, связанным с террористической угрозой. Чего не скажешь о Telegram и его владельце Павле Дурове.

Относительно недавно руководитель Роскомнадзора Александр Жаров, после нескольких попыток своего ведомства выйти на руководство Telegram, обратился его создателю Павлу Дурову с требованием зарегистрировать мессенджер в реестре организаторов распространения информации (ОРИ). Требования включают в себя лишь предоставление данных для включения сервиса в реестр организаторов распространения информации.

Т.е. адаптировать Telegram к Российской правовой среде. Также в неоднократно отмечалось, что и у специальных служб существует потребность в предоставлении доступа по запросу к информации пользователей, связанных с террористической угрозой. Но руководство сервиса так и не ответило, поставив конфиденциальность выше человеческой жизни.

23 июня глава Роскомнадзора в очередном обращении руководству компании объявил о готовности блокировки сервиса Telegram на территории Российской Федерации.

Тем временем администрация мессенджера провела анонс поддержки приложением прокси-серверов по протоколу SOCKS5 в следующем обновлении. Сейчас программисты компании проводят Beta-тест на платформах IOS и Android. Таким образом Telegram готовится к обходу потенциальной блокировки в России.

При этом стоит отметить, что в отличие от системы запросов предлагаемой Российской Федерацией, вопрос полного предоставления доступа к серверам и приложением Telegram требуют АНБ, ЦРУ США и британская MI6. В прочем в Великобритании рассматривается возможность полноценного ограничения шифрования в любых интернет-мессенджерах.

Сегодня на территории Центральной Азии, Кавказа, Европы только российскими спецслужбами выявлено, по самым минимальным оценкам, около 100 «спящих» организаций члены которых каждый день пользуются Telegram.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх