На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 102 подписчика

Свежие комментарии

  • Людмила Абрамова
    посмотрим чем дело кончится..как  всегда извинялками и все?Голого треш-стрим...
  • Сергей Рубцов
    Заебали бля!!!! Когда  за один рубль будут давать 100 долларов?Минэкономики прог...
  • Татьяна Маштакова
    ТМ Теперь видимо осталось армянам, проживающим на некогда принадлежащим Армении территориях, оценить  "правильные шаг...А ведь Россия пре...

Если меня убьют, считайте меня коммунистом!



4 сентября 1938 года – В газете «Красная Звезда» впервые употреблена фраза, ставшая впоследствии крылатой - «Если меня убьют, считайте меня коммунистом».

Слова, вошедшие в историю, впервые были употреблены в статьях, рассказывающих о боях на озере Хасан - серии столкновений между Японской императорской армией и Красной Армией. Перед одной из атак парторг товарищ Драгунский собрал красноармейцев на митинг, все участники которого заявили: “Умрем, но выполним правительственное задание“.

“Я - беспартийный, но в бой иду коммунистом, и если меня убьют, то прошу считать меня коммунистом“ - такие заявления о приеме в партию писали служащие советских войск после митинга. Позже одно из таких заявлений и процитировала “Красная Звезда“.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх