На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 082 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр
    поддерживаю! заигрался Соловьев! и , если раньше я стремился посмотреть его "шоу", то сейчас увы... надоел со своими ...Оскорбительные вы...
  • Air
    Хорошо погуляли жидобандеровцы  в киеве! Где этот пирожук террорист буданов или то же стал трупом №200!Россия покусилась...
  • Юрий Золотарев
    В "стагнации" вся бандероСРАНЬ!!! И ее нужно ДОБИВАТЬ!!Эксперт Подберезк...

Кирпич из "Место встречи изменить нельзя"



Когда Станислав Говорухин предложил роль карманника Кости Сапрыкина в фильме "Место встречи изменить нельзя" Станиславу Садальскому, тот, поначалу, отказался. Ему очень захотелось сыграть главную роль - Шарапова. Но Говорухин сказал, что он конечно может поучаствовать в пробах, но у него нет никаких шансов.


Что для роли Шарапова нужен актёр с "лицом комсомольца, которого в газетах печатают" (сам режиссёр Шараповым видел Сергея Иванова - Кузнечика из "В бой идут одни "старики"). Да и в кастинге на Шарапова Садальскому было действительно тяжело - В. Конкин, А. Абдулов, С. Никоненко, Е. Леонов-Гладышев, Ю. Шлыков, А. Курепов, И. Бортник и еще целая плеяда молодых актёров. Вот некоторые из фотопроб на роль Шарапова (более подробно в посте Фотопробы на Жеглова и Шарапова в "Место встречи изменить нельзя")



Но вернёмся к Сапрыкину. У этого персонажа существовал реальный прототип - авторитетный вор-карманник Александр Прокофьев по кличке Шора. После выхода фильма, по словам Садальского, Шора прислал ему ящик французского коньяка. За убедительность и похожесть.



Эпизоды с участием Садальского снимали в разных местах. Сцену в милицейском участке - в павильонах Одесской киностудии. А вот момент взятия Кирпича "с поличным" в трамвае и конвоирование его до участка - в Москве, причем значительно позднее. Московское лето 1945 года, которое было показано в фильме, в реалии обернулось холодной осенней погодой. Взгляните как одета съёмочная группа.



Станиславу Садальскому, чей герой был одет по летней моде тех лет, во время прогона сцен конвоирования Высоцкий, одетый хоть незначительно, но теплее, даже одолжил свой шарф - немного согреться перед съёмкой самого эпизода.



Ну а про его вклад в знаменитую дикцию Сапрыкина, думаю рассказывать не надо - наверное все уже знают, кто придумал шепелявость Кирпича, которой не было в книге. Хотя в некоторых интервью Владимир Конкин рассказывает, что этот дефект речи у карманника появился с его подачи.



Станислав Юрьевич не раз говорил и в различных интервью, и в своём журнале, что роль Кирпича он ненавидит. Где-то даже мелькало, что он ни разу не видел "Место встречи изменить нельзя" целиком. Что ни разу не посмотрел свои сцены полностью. Многие режиссёры стали смотреть на него через призму этой роли (как на Демьяненко после Шурика). Но надо отметить, что зритель полюбил его как актёра, наверное, именно после этой, небольшой, но очень запоминающейся роли



С днём рождения Станислав Юрьевич!!!


Источники

http://vysotsky.ws/
http://fakty.ua/107146-stas-sadalskij-quot-v-quot-filme-mesto-vstrechi-izmenit-nelzya-quot-ya-hotel-sygrat-sharapova-a-ne-pridurka-kirpicha-quot
https://www.facebook.com/stas.sadalskij
http://sadalskij.livejournal.com





Смотрите также:



Шарапов из "Место встречи
изменить нельзя"
Фокс из "Место встречи
изменить нельзя"
Манька Облигация из "Место
встречи изменить нельзя"




Промокашка из "Место
встречи изменить нельзя"
Как снимали "Место
встречи изменить нельзя"
Вырезанные сцены из "Место
встречи изменить нельзя"



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх