На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 104 подписчика

Свежие комментарии

  • Надежда Кувыкина
    Ну навалил... автор. А вот про Азербайджаном российские отношения не понятно... Вообще)))Союзник на безрыб...
  • Надежда
    В этом весь бандитский фашингтон! Помогать Тайвани против Китая и в то же время пытаться перетянуть этот же Китай на ...Блинкен прибыл в ...
  • Juri
    а что  это " Гей"опа? Гейжопу знаю,а это что?или буква на клаве выпадает?.надо сменить.Европа "отстраняе...

Новости России — сегодня 9 июля 2018

Обзор последних новостей России сегодня — 9 июля 2018

Посольство в США посоветовало ЦРУ обновить карту России

Посольство России в США в ответ на поздравление Центрального разведывательного управления (ЦРУ), участникам четвертьфинальных матчей чемпионата мира по футболу, среди которых была команда Станислава Черчесова, посоветовало скорректировать российскую карту, добавив туда Крым.

Разведуправление перед матчем Россия-Хорватия по этому случаю разместило в своем Twitter подборку фактов о РФ из так называемой «Мировой книги фактов ЦРУ». В одном из твитов приводилась карта страны, в другом — содержались базовые статистические данные о ней.

«Поздравления приняты, ЦРУ. Пожалуйста, обновите вашу карту России и статистику», — написали дипломаты в Twitter.

Сообщение проиллюстрировано картой Российской Федерации с включенным в ее состав Крымом. Также приводится более свежие данные о населении и площади.

Russia in USA
@RusEmbUSA

Congratulations accepted, @CIA
Please update your @Russia map and statistics:

Population: 146,9 million (Jan 2018 est.)
Area total: 17,125,191 sq km

  • 162

Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России. Референдум стал ответом на госпереворот на Украине, произошедший в феврале 2014 года. Москва неоднократно заявляла, что жители полуострова проголосовали за воссоединение с Россией демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и уставом ООН. По словам президента Владимира Путина, вопрос Крыма «закрыт окончательно».

Сборная России по футболу в субботу в матче 1/4 финала в серии пенальти уступила команде Хорватии, которая стала последним полуфиналистом турнира. Основное и дополнительно время закончились со счетом 2:2. Это был лучший результат российской сборной на чемпионатах мира в истории.

Источник

Источник: в России разрабатывают самолет-«глушитель» спутников

Самолет-постановщик помех Ил-22ПП. Архивное фото

Новый самолет-постановщик помех, способный выводить из строя военные спутники, создается в России, сообщил РИА Новости источник в оборонно-промышленном комплексе.

Новый самолет, по словам собеседника агентства, сменит в Воздушно-космических силах (ВКС) поступающие сейчас на вооружение Ил-22ПП «Порубщик». «Эта машина получит принципиально новое бортовое оборудование, благодаря которому он сможет вести радиоэлектронное подавление любых целей: наземных, воздушных, морских, выводить из строя спутники противника, которые обеспечивают навигацию и радиосвязь на земле», — добавил он.

По словам источника, на сегодняшний день готов эскизный проект самолета, в ближайшее время должна начаться соответствующая опытно-конструкторская работа.

«Новый самолет получил наименование «Порубщик-2″ но, скорее всего, в Воздушно-космические силы эта машина будет поступать уже под другим названием. Однозначно будет новый планер – прорабатывается возможность создания такого самолета на базе Ту-214 или Ил-76», — добавил собеседник агентства.

Источник напомнил, что на сегодняшний день ВКС России располагают тремя самолетами-постановщиками помех на базе Ил-22, однако серия первого «Порубщика» будет небольшой по естественным причинам: в России осталось всего около десяти планеров таких самолетов, и их производство завершено.

«Оставшиеся семь планеров получат новое оборудование, но такое количество самолетов не сможет обеспечить потребности нашей армии», — заключал он.

«Порубщики» считаются одними из самых эффективных в мире самолетов РЭБ. Они могут самостоятельно обнаруживать радиоэлектронное излучение комплексов противовоздушной обороны противника, подавлять их мощными помехами или искажать сигналы их радиолокаторов. При этом уточняется, что Ил-22ПП не мешают работе радиоэлектронных систем своих войск.

Источник

Постпред России при ОЗХО прокомментировал инцидент в Эймсбери

Полицейские в британском Эймсбери после госпитализации двух человек из-за отравления

Москва потребует от Лондона доказательств причастности к отравлению двух человек нервно-паралитическим веществом в британском городе Эймсбери, заявил «Известиям» постпред России при ОЗХО Александр Шульгин, не исключив, что данный инцидент связан с ЧМ-2018 по футболу.

Дипломат опроверг информацию о том, что Великобритания уведомила о данном инциденте ОЗХО. При этом он отметил, что Россия предложила помощь в расследовании инциденте в Эймсбери, однако британская сторона все предложения «высокомерно» отвергла.

Кроме того, он выразил настороженность в связи с тем, что подобные истории в последнее время предшествуют важным событиям. Шульгин напомнил о предстоящем финале чемпионата мира по футболу в России и саммите президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа в Хельсинки. «Трудно отделаться от мысли, что все это было спланировано и преднамеренно вброшено для взвинчивания международной ситуации и нанесения ущерба авторитету России и ее отношениям с другими странами», — отметил постпред.

Инцидент в Эймсбери

Утром 4 июля британская полиция заявила о «серьезном инциденте» в городе Эймсбери (графство Уилтшир), где два человека «оказались под воздействием неизвестного вещества» и были госпитализированы. В воскресенье вечером в Скотланд-Ярде сообщили, что пострадавшая от отравления 44-летняя Дон Стерджес умерла в окружной больнице Солсбери. Мужчина остается в критическом состоянии.

Соболезнования в связи с кончиной женщины выразила британский премьер Тереза Мэй

В Скотланд-Ярде утверждают, что пострадавшие отравлены тем же веществом, что и работавший на британские спецслужбы экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Лондон обвиняет в отравлении Скрипалей Россию, Москва это категорически отрицает.

Источник

В США обвинили Россию в стремлении дестабилизировать НАТО

Эмблема НАТО. Архивное фото

Россия стремится развернуть Турцию и других союзников США по НАТО в свою сторону, утверждает американский постпред при альянсе Кэй Бэйли Хатчисон.

По ее убеждению, Москсву интересует не только Анкара, но и другие партнеры Соединенных Штатов.

«Они (Россия. — Прим. ред.) пытаются развернуть многих наших союзников. Они хотят дестабилизировать сильнейший в мировой истории оборонный союз, каким является НАТО», — заявила дипломат в воскресенье в эфире телеканала Fox News.

Хатчисон добавила, что Вашингтон хотел бы видеть Москву своим союзником и торговым партнером. Однако «враждебное влияние» России вынудило Соединенные Штаты ввести санкции, отметила она, не уточнив, на кого и как «повлияла» Москва.

Реакция Госдумы

Зампред комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин прокомментировал слова Хатчисон в интервью RT. По его словам, Россия взаимодействует с различными государствами на добровольной основе и при этом учитывает национальные интересы всех стран.

При этом Москва не предпринимает попыток «разрушить чьи-то союзы» и привлечь кого-либо на свою сторону путем принуждения, отметил депутат.

«Действия США по эскалации напряженности в отношении нашей страны и выстраивание неравноправного взаимодействия со своими союзниками вынуждают страны блока НАТО по-другому смотреть как на Россию, международную обстановку, так и на взаимоотношения с американцами», — подчеркнул он.

Кроме того, Швыткин заявил, что Вашингтон в прямом смысле слова принуждает своих партнеров закупать оружие, уступающее российским аналогам, и лоббирует американский военно-промышленный комплекс. Такие действия настораживают союзников Соединенных Штатов, заключил Швыткин.

Бессильная злоба

Член Общественного совета при Минобороны России Игорь Коротченко в интервью RT назвал заявление постпреда США политически ангажированным.

По его словам, Турция проявляет самостоятельность, когда отказывается быть «послушной игрушкой в руках США». Эксперт указал на то, что Анкара проводит курс на отстаивание своих национальных интересов, в том числе в вопросах закупок вооружений.

«Речь идет о зенитно-ракетных системах С-400, контракт на поставку которых был недавно подписан Москвой и Анкарой», — пояснил он. Коротченко подчеркнул, что в этом плане НАТО и США как ведущий член альянса оказывают беспрецедентное давление на Турцию с целью заставить президента Реджепа Тайипа Эрдогана отказаться от сделки.

Поскольку турецкая сторона подтверждает свой курс на приверженность контракту с Россией, это, по мнению эксперта, вызывает «озлобление» у Вашингтона и выливается в подобные заявления американского постпреда, которые представляют собой «констатацию бессильной злобы».

«Мы не имеем никакого отношения к тем процессам, которые приводят к уменьшению влияния американцев в Европе и в мире. Таково современное положение дел. США теряют гегемонию. И если им подобное не нравится — это их собственная проблема», — заключил Коротченко.

Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх