На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 082 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Третьяк
    За шпионаж нужно ликвидироватьЖительницу Мариуп...
  • Мария
    У наркошибздика вся охрана - сотрудники МИ-6. Он бы уже давно удрал к родителям в Израиль. Но находится в английских ...Невоенный анализ-...
  • Юрий Вершинин
    Это он стажировался так. Экзамен сдал на 5😂Сергей наносит удар

Путин предлагает лишать гражданства, примкнувших к ИГИЛ

Президент России Владимир Путин предложил отменять основания для предоставления гражданства тем, кто вступил в ряды «Исламского государства»*.

Так он прокомментировал заявление своего казахстанского коллеги Нурсултана Назарбаева об изменениях в конституцию Казахстана, согласно которым казахстанцев будут лишать гражданства за терроризм.
Путин отметил, что в соответствии с Конституцией РФ никого лишать гражданства нельзя, но можно отменять основания для его предоставления. «В соответствии с российской Конституцией мы лишать никого гражданства не можем. Но мы можем отменять соответствующие решения, которые послужили основанием для получения российского гражданства», — заявил президент РФ в эксклюзивном интервью телекомпании «Мир», полная версия которого выйдет в эфир в среду, 12 апреля, в 19:10.
Путин заверил, что решение по поводу возможной отмены оснований для предоставления гражданства примкнувшим к ИГ* будет принято в ближайшее время. «Мы проведем консультации с нашими юристами, и я думаю, такие решения будут приняты в самое ближайшее время», — пообещал глава государства.
Накануне в интервью «Миру» президент республики Назарбаев назвал лишение террористов гражданства необходимой мерой. «По казахстанскому законодательству, если гражданин страны уехал и принимал в таких террористических организациях участие, он не возвращается обратно, он лишается гражданства. И это та мера, которая необходима», — заявил глава Казахстана.
По его словам, в рядах ИГ* сражается 500-600 казахстанцев. «Мы пытались с теми, кто вернулся, вести профилактическую работу, но это не очень эффективно. Поэтому мы решили, что мы их возвращать не будем. И они должны знать, прежде чем идти туда, что они не могут вернуться в Казахстан и лишаются гражданства», — пояснил президент республики.
Назарбаев 10 апреля подписал закон о поправках в Конституцию Казахстана, допускающих лишение гражданства лишь по решению суда за терроризм, а также за причинение тяжкого вреда жизненно важным интересам Казахстана.
Согласно дополнениям в Основной закон республики, лишать гражданства предлагается, в частности, за такие статьи, как «Наемничество», «Нападение на лиц или организации, пользующиеся международной защитой», «Государственная измена», «Посягательство на жизнь первого президента республики Елбасы (лидера нации. - Прим. NEWSru.com)», «Сепаратистская деятельность», «Создание, руководство экстремистской группой или участие в ее деятельности», «Акт терроризма», отмечает РИА «Новости».
Накануне директор Федеральной службы безопасности Александр Бортников, отчитываясь о действиях силовиков после теракта 3 апреля в метро Санкт-Петербурга, высказался за ужесточение пограничного контроля и миграционного законодательства РФ. Также глава ФСБ сообщил, что главари группировок, входящих в ИГ*, готовят теракты в России.
3 апреля самодельная бомба взорвалась в метрополитене Санкт-Петербурга в вагоне поезда, следовавшего от станции «Сенная площадь» к станции «Технологический институт». Погибли 13 человек и предполагаемый исполнитель теракта Акбаржон Джалилов, еще более 50 человек получили ранения. Кроме того, на станции «Площадь Восстания» было обнаружено несработавшее взрывное устройство, его обезвредили.
По версии СК, бомбу в вагоне привел в действие 22-летний Джалилов, уроженец киргизского города Ош, гражданин России, но действовал он не один. По делу о теракте в Москве и Петербурге было арестовано восемь предполагаемых сообщников террориста.
Ответственность за теракт никто на себя не взял, но Следственный комитет РФ сразу же дал указание проверить, был ли Джалилов связан с ИГ*.
Читать далее →

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх