На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 082 подписчика

Свежие комментарии

  • Air
    Хорошо погуляли жидобандеровцы  в киеве! Где этот пирожук террорист буданов или то же стал трупом №200!Россия покусилась...
  • Юрий Золотарев
    В "стагнации" вся бандероСРАНЬ!!! И ее нужно ДОБИВАТЬ!!Эксперт Подберезк...
  • Юрий Золотарев
    !!!Эксперт Подберезк...

Около половины россиян высказалась за отставку Медведева

Почти половина россиян (45%) в той или иной степени поддерживают отставку председателя правительства РФ Дмитрия Медведева.

При этом доверие и симпатия граждан к премьер-министру снижаются. Падение рейтинга главы кабмина связывают, в частности, с появлением фильма-расследования Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) оппозиционера Алексея Навального «Он вам не Димон», рассказавшего о тайных владениях премьера.
По данным опроса «Левада-Центра», «определенно за» отставку Медведева выступают 18% респондентов, «скорее за» — 27%. При этом доля настроенных в разной степени против его ухода с поста составляет 33%, сообщает РБК со ссылкой на результаты социологического исследования.
За последний год доверие к главе правительства постепенно падало. Согласно опросу, в мае 2016-го «полностью доверяли» премьеру 14% респондентов, в декабре — 9%, в апреле 2017-го — всего 3%. Число «в основном доверявших» за этот же период снизилось с 39% до 30%. Вместе с тем количество «в основном не доверяющих» Медведеву респондентов возросло с 30% в мае прошлого года до 33% в апреле этого года. Число «совершенно не доверяющих» премьеру граждан выросло с 14% до 19% соответственно.
Более того, премьер стал менее симпатичен россиянам. Число респондентов, выражающих «симпатию» Медведеву, снизилось с 12% в 2013 году до 8% в апреле 2017-го. Количество опрошенных, которые «не могут сказать о нем ничего плохого», за четыре года сократилось с 29% до 21%. Число граждан, выражающих Медведеву «антипатию», выросло с 5% до 9%. Количество испытывающих «отвращение» возросло с 2% до 4%.
Опрос «Левада-Центра» проводился 7-10 апреля на дому методом личного интервью по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1,6 тысячи человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов страны.
По мнению социолога «Левада-Центра» Степана Гончарова, рейтинг Медведева упал из-за расследования ФБК, нарастания внутренних экономических проблем и снижения эффекта «посткрымского консенсуса». Респонденты приписывают премьеру «плачевные» результаты внутренней политики, считает эксперт.
При этом политолог Константин Калачев увидел в исследовании «Левада-Центра» элементы «формирующего опроса», поскольку социологи замеряют отношение к личности Медведева, а не к работе председателя правительства, а вопросы выстроены именно так, как надо для получения наихудшего результата. «Но по-любому цифры тревожные. Ключевым является вопрос об отставке. Похоже, что атаки на Медведева достигли своей цели», — заключил эксперт.
Вместе с тем политолог Аббас Галлямов считает, что поступательное снижение рейтинга Медведева нельзя считать результатом лишь «одной атаки Навального». «Тот факт, что доверие к Медведеву снижается на протяжении достаточно долгого времени, говорит о том, что это системная проблема, а не результат одной атаки Навального», — заявил собеседник РБК. По мнению Галлямова, тот факт, что сторонников отставки Медведева больше, чем противников, но респондентов, испытывающих к нему откровенно негативные эмоции, совсем немного, говорит о том, что «люди просто хотят обновления, ждут чего-то свежего и неизведанного».
Согласно опубликованным в начале апреля результатам опроса «Левада-Центра», в марте этого года Медведев показал самый низкий с 2006 года рейтинг среди населения. Выяснилось, что лишь 42% респондентов одобряют деятельность премьера, 57% не одобряют. Таким образом, медведевский рейтинг снизился в этом году до исторического максимума, поскольку ниже 50% уровень одобрения его деятельности не опускался никогда.
При этом в течение месяца после выхода расследования ФБК рейтинг одобрения деятельности Медведева упал на 10%. За этот же периодвыросло вдвое и достигло 10% количество желающих проголосовать на президентских выборах за Навального.
Фильм Фонда борьбы с коррупцией «Он вам не Димон» был опубликован на YouTube 2 марта этого года и набрал уже почти 20 миллионов просмотров. В расследовании рассказывается об элитной недвижимости, земельных участках, яхтах, агрокомплексах и винодельнях, которые, по данным ФБК, тайно находятся в распоряжении премьера.
Как утверждается в фильме, богатства главы кабмина были куплены на «пожертвования» олигархов и кредиты госбанков, приобретенные через сеть некоммерческих фондов, находящихся под управлением одноклассников Медведева. Всего по такой схеме было получено по меньшей мере 70 миллиардов рублей, выяснили в ФБК.
Фильм антикоррупционного фонда о «тайной империи» Медведева стал поводом для массовых митингов против коррупции, которые прошли в Москве и десятках других городов страны 26 марта и обернулись задержаниями многих участников этих мероприятий. В отношении протестовавших были заведены не только административные, но и уголовные дела. По задержаниям во время митингов уже поступила первая жалоба в ЕСПЧ.
Сам Медведев впервые прокомментировал фильм ФБК лишь спустя месяц после его выхода. Он назвал расследование фонда «чушью», «какими-то бумажками» и «компотом», за которым скрывается попытка вытащить людей на улицу, добиться политических и «шкурных» целей.
Читать далее →

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх